<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
3 октября 2023 г.
3030

А нормальный ли я? Тревожные вопросы

кто я
А нормальный ли я? Тревожные вопросы
С этого вопроса начиналась не одна консультация за 4 года моей терапевтической практики

А это нормально? С этого вопроса начиналась не одна консультация за 4 года моей терапевтической практики. Дабы унять тревожный вопрос сегодня поделюсь с вами достаточно интересным, конструктом который ставит многое на свои места. Парой вы тратите время, деньги и силы на борьбу с тем, что является проявлением индивидуальной нормы.

Если опираться на график «нормального» распределения вы заметите, что он напоминает некую условную волну, с симметричным гребнем. И многие из нас отчаянно пытаются попасть в этот гребень «нормальной» волны. Иногда любой ценой. Совсем забывая о таком явлении как индивидуальная норма.

«Индивидуальная норма». Представляет собой набор типичных проявлений характерных именно для вас. Типичные проявления можно разбить на 3 группы факторов: биологические, социальные и психологические. В случае отклонения от типичных для вас проявлений наблюдается такой конструкт как атипичное проявление. И чаще всего люди с избыточной тревогой приходят к специалистам с жалобами описывая процесс отклонения, то есть атипичность.

Но, среднестатистический специалист мало разграничивает такие понятия как «норма» и «индивидуальная норма». «Норма» для врача является неким условным ориентиром, образцом, но никак не образцом в контексте индивидуальной нормы.

Например: Моя индивидуальная норма температуры тела — 37 градусов и так было всегда. С самого рождения. Это признак индивидуальной нормы, но в соотношении с кривой «нормального» распределения показатель моей температуры будет на границах той самой волны нормы. В случае если бы я была избыточно тревожным человеком я бы тратила время, силы, средства на поиск причины свойственного для меня биологического показателя. Повторюсь «Норма» для врача является ориентиром, образцом, но никак не образцом в контексте индивидуальной нормы. 

По своей направленности в коммуникации и способу восстановления после я — интроверт. Для меня это индивидуальная нормальна. Но если я не знаю об этом и сравниваю себя с другими в этом месте может появиться много тревоги и избыточных переживаний. Например, стыд перед друзьями за то, что я не такая, как другие значимые для меня люди и часто выбираюсь куда-то одна. Или вина, за то, что я чаще выбираю одиночество и недостаточно общительна. А позже сюда же к эмоциям и размышлениям может прикрепиться и избегание, как способ не переживать неприятные чувства.

Важно понимать, что совпадение «индивидуальной нормы» с кривой «нормального» распределения возможно, но необязательно, что бы чувствовать себя «нормальным».

Терапевтическая работа в этом случае — это не привести вас к «нормальному» показателю — усредняя и стигматизируя за отличие. А рассмотреть динамику вашей индивидуальной нормы, обнаружить причины атипичного и мешающего вам поведения и других проявлений. Развивать навыки поддерживающие ваше состояние. Ведь априорно с вами все так и вы сами по себе находитесь в индивидуальной норме. 

Попрошу вас остановиться в этом месте и подумать, а что для вас является индивидуальной нормой, но не вливается в кривую нормального распределения?

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен