<<< Все статьи психологов
Хидоятов Алексей Автор: Хидоятов Алексей
17 мая 2022 г.
2050

Что делать с женской агрессией?

агрессия
Что делать с женской агрессией?
Вследствие чего чувства становятся запрещёнными, и вернуться к ним уже невозможно

ПОДАВЛЕННАЯ ЖЕНСКАЯ АГРЕССИЯ, ПОДАВЛЕННЫЕ ЖЕНСКИЕ ЧУВСТВА – ЭТО ТЕ ЧУВСТВА, С КОТОРЫМИ НЕВОЗМОЖНО СТАЛКИВАТЬСЯ, НЕВОЗМОЖНО ИХ ПРОЖИВАТЬ ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ.

Например, когда в детстве девочка проявляла агрессию, гнев, злость или какие-то другие негативные чувства, в том числе разочарование или обиду, такое проявление эмоций порицалось, наказывалось. Это были запретные чувства, которые нельзя было проявлять.

Ещё чаще мы слышим такие стереотипы как:

  • «ты же девочка, девочки не дерутся»
  • «ты же девочка, девочки не матерятся»
  • «не плачь, когда плачешь – некрасивая, никто такую не полюбит»
  • «девочка должна быть милой и доброй, а не злой и капризной»

Девочка должна быть нежная, аккуратная и ключевое – неагрессивная.

Вследствие чего чувства становятся запрещёнными, и вернуться к ним уже невозможно. Из-за этого в будущем могут возникать такие проблемы как страх к миру, что мир не безопасен.

Да, в мире есть место агрессии, а если я сама\сам со своей агрессией и злостью не в контакте, не знаю как с ней справиться, не знаю как её чувствовать, не знаю как её переживать и, главное, как мир отреагирует на мою агрессию, то я в агрессии мира вижу атаку, нападение на себя, вижу собственную небезопасность. И поэтому я либо начинаю отвергать мир от себя, либо начинаю отвергать себя от мира.

Если я становлюсь агрессивным по отношению к миру, то и мир начинает быть агрессивным по отношению ко мне. Потому что есть много неприятия, много непризнания каких-либо чувств.

Что происходит дальше с этой агрессией?

С ней нужно как-то справляться: начинает проявляться аутоагрессия, то есть направленная внутрь себя, либо это подавленный гнев, подавленная агрессия,  либо это не очень здоровый способ получить эту агрессию через мужчину.

Мужчины, в большинстве случаев, более контактны с агрессивными чувствами и эмоциями – со злостью, яростью, гневом. И тогда женщина непроизвольно, бессознательно провоцирует мужчину на агрессию, чтобы контактировать с этими чувствами.

Что делать женщине, которая не в ладах со своей агрессией, чувствами, у которой есть проблемы с тем, чтобы проявлять свою агрессию и более того, страх ее проявлять?

Она оказывается в тупике.

Куда эту агрессию девать?

Если это мать, то она может сливать её на ребенка либо на работе. В некоторых случаях это бывает алкоголизм и другие проявления злости, социально приемлемые или не очень.

Первое, что я рекомендую – это находить социально приемлемые способы проживания гнева, например, спорт (бег, битье груши и прочие).

Второй способ, когда вы знаете, на кого вы злитесь, но не имеете способа донести ему эти чувства. Нужно писать в стол, писать письма, отправлять их не нужно.

Еще один из способов проявления злости, гнева – поехать на море или в лес поорать. Если есть возможность, порубить дрова. То есть через тело – это вполне себе приятный способ.

Танцы – тоже хороший вариант проявления чувств.

 А что делать мужчине с женской агрессией? 

Если мужчина эмоционально незрел и не знает, что делать с этими чувствами, конечно, он будет видеть атаку на себя и каким-либо образом защищаться.

Женщине, испытывающей агрессию, нужно постараться легально договориться о её проявлении. Сказать своему мужчине: “Сейчас я буду ругаться, но ты не воспринимай на свой счет”. Задача мужчины рядом с женщиной – присутствовать. Не надо реагировать. Мужчина должен быть устойчив к восприятию женского гнева и агрессии, но только если гнев без рукоприкладства.

Об этом у нас будет отдельный разговор. Если интересно, напишите в комментариях, я расскажу.

Если в детстве есть проблемы с проживанием этих чувств, то в будущем будут проблемы с самопринятием в мире, с контактом в отношениях с мужчиной, в контактах на работе и в принципе с другими женщинами.

Это вкратце.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен