<<< Все статьи психологов
Абдуллаева Евгения Автор: Абдуллаева Евгения
1 января 2023 г.
1810

Как умение радоваться жизни зависит от самоценности

Как умение радоваться жизни зависит от самоценности
Как умение радоваться жизни зависит от самоценности
Если вы не умеете радоваться, получать удовольствие от жизни, а чаще ворчите на партнера, ребенка, мир - обратите внимание, как часто вы обесцениваете себя, недовольны собой?

Если вы не умеете радоваться, получать удовольствие от жизни, а чаще ворчите на партнера, ребенка, мир — обратите внимание, как часто вы обесцениваете себя, недовольны собой?

Помните фразу: что излучаешь, то и получаешь?)

Когда преобладают негативные чувства, самокритика, человек даже не замечает, как они становятся образом жизни. Остановитесь ⛔. Не будьте строгим родителем для себя. Если в детстве на вас накладывали больше ответственности, обязанностей, то теперь вы вправе разрешить себе по-другому. Сейчас вы имеете возможность сделать акцент не на своих промахах, неудачах, ошибках, а на том, что уже у вас получалось, получается. Это в школе красной ручкой указывали, что два номера из пяти вы сделали неправильно, а сейчас вы уже можете заметить, что с тремя заданиями вы справились прекрасно✅!

Растите, укрепляйте свою самоценность. Самостоятельно. Или с психологом. Не стоит ждать, что кто-то придет и погладит по головке. А мы, да, очень этого хотим. Но начинать следует с себя, ведь если вы обесцениваете свои заслуги, то скорее всего принижаете тех, кто рядом, а они ответят вам той же взаимностью.

Замечайте, отмечайте свои успехи, свои сильные стороны, хорошие качества. Для этого ведите дневник своих побед и благодарностей себе за день. Не думайте, что это какая-то ерунда. Помните?, вначале было СЛОВО. Поэтому так важно писать, можно наговорить в диктофон. И перечитывать, слушать каждый день. Дописывая победы, обновляя свой список. Сегодня получилось выполнить работу раньше срока? Или сделала уроки с ребенком без крика? Так вы же молодец! Хвалите себя!

Это поможет держать фокус внимания правильно. А то, на чем мы фокусируемся?, имеет свойство увеличиваться. Со временем вашей привычкой станет одобрение себя, принятие, и как следствие — хорошее внутреннее состояние.

Если кажется, что похвалить особо не за что, все такое делают, и я не какой-то герой, то помните, что это просто сформированная привычка, которую реально изменить, если ДЕЛАТЬ новые действия!

Писать рекомендую каждый вечер не менее 5 своих успехов за день и 5 благодарностей себе и миру.

Кстати, если поначалу уж совсем трудно и всплывают только негативные моменты — используйте волшебное ЗАТО. «- Я сегодня не сделала уборку, зато прогулялась дольше обычного, или, например, посмотрела кино, тем самым дала себе расслабиться (особенно если вы все время куда-то бежите и редко позволяете себе ничего не делать)).»

?Самоценность — это состояние, которое складывается из принятия себя, своего опыта и доброго, поддерживающего отношения к себе, это когда я знаю, что имею право на лучшее и создаю свою жизнь исходя из этого знания.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен