<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
9 августа 2023 г.
2550

Мифы о личности рождённые психологами

Мифы о личности рождённые психологами
За последнее десятилетие в психологии было выявлено множество ошибочных представлений о личности

За последнее десятилетие в психологии было выявлено множество ошибочных представлений о личности. Эти мифы широко описываются в популярной литературе и многие люди принимают их за истину.

  • Первый миф заключается в том, что существуют определенные типы личности. Некоторые классификации, такие как тест Myers-Briggs, определяют 16 типов личности, тогда как другие, например опросник NEO, выделяют всего лишь шесть типов. Также существует общее деление на экстравертов и интровертов. Однако ни одна из этих классификаций не основана на достоверных научных данных. Они просто отражают теоретические взгляды их авторов. Веря этим тестам мы накладываем на себя ограничивающие ярлыки.
  • Второй миф состоит в том, что черты личности унаследованы и неизменны. Исследователи провели опросы с тысячей подростков в Шотландии в 1950-х годах. Пожилые люди, которые принимали участие в повторном опросе через 60 лет, показали практически никакое совпадение с их первоначальными результатами. Это является убедительным доказательством того, что мы меняемся со временем.
  • Третий миф заключается в том, что наше прошлое неизменно. Наше представление о себе связано с воспоминаниями, но память не является надежным хранилищем точных воспоминаний. Каждый раз, когда мы вспоминаем событие, мы перепридумываем его с точки зрения нашего настоящего состояния и настроения. То, что мы вспоминаем, мало говорит о прошедших событиях и больше говорит о нас сейчас.
  • Четвертый миф состоит в том, что важно найти себя и раскрыть свою личность. На самом деле, личность является побочным продуктом наших решений и целей. Развитие нового опыта и навыков изменяют нас. Ожидать условий, которые соответствуют нашим врожденным возможностям, означает упускать миллионы возможностей для роста.
  • Пятый миф заключается в том, что личность идентична нам. Часто люди используют фразу «принимайте меня таким, каков я есть», чтобы избежать усилий понимания других людей и отказа от изменений. Однако такое отношение звучит эгоистично и не учитывает потребности и желания других людей.

Зная это понимайте, что ваша личность гибка и не статична, а всегда изменяется. Важно ответить себе: кто я сейчас, какой я? И: каким я хочу видеть себя через год?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен