<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
27 декабря 2022 г.
1360

Не надо зависеть от чужого мнения! Практические советы

Не надо зависеть от чужого мнения! Практические советы
Не надо зависеть от чужого мнения! Практические советы
Если Вы осознаете, что зависимость от чужого мнения мешает Вам радостно и полноценно жить без постоянной оглядки по сторонам и хотите изменить этот паттерн, я буду рада помочь Вам взять свою жизнь в свои руки

В предыдущей статье «Как мы себя теряем? Зависимость от чужого мнения» мы рассмотрели причины зависимости от чужого мнения, а теперь поговорим о том, как это изменить на практике.

Как же избавиться от зависимости от чужого мнения? Надо понять следующее:

  • Вы не можете нравиться всем людям, это было бы даже странно. Еще в Священном Писании сказано: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! (Евангелие от Луки, 6:26) Если Вы удобны всем, значит у Вас нет своего мнения и своего стрежня. Все люди разные, кто-то будет Вам ближе, кто-то дальше, и это нормально!
  •  Учитесь распознавать свои чувства и анализировать их. Таким образом, Вы будете узнавать себя, появится осознанность, самостоятельность и зрелость. Анализ должен быть адекватным и объективным. Его цель — не критиковать себя, а посмотреть со стороны, какие чувства и мысли Вас беспокоят и найти их причину.
  •  Поверьте в себя, не бойтесь принимать решения и совершать поступки, которые считаете правильными! Начните с небольших бытовых решений и постепенно увеличивайте масштаб.
  • Отличаться от других и иметь свое мнение — это хорошо! Мы — не клоны, каждый человек — это целая вселенная, не надо подстраивать свою под чужие.
  • От того, что Вы не разделите чье-то мнение или не последуете совету, ничего страшного не случится! Всегда можно вежливо дать понять, что у Вас на этот счет свое мнение и Вы не согласны, но при этом ваши отношения не изменятся.
  • ‍Учитывайте мнение других только если оно конструктивно, от близких и дорогих Вам людей, которым Вы доверяете. Однако помните, что их мнение — это лишь их мнение, и Вы можете его не разделять.
  •  Не бойтесь стать «неудобным» для других людей и потерять общение с ними. Тот, кому Вы действительно дороги, от Вас все равно не откажется. Учитесь находить радость и гармонию в своем собственном обществе. Одиночество тоже иногда полезно, поскольку дает возможность заняться своими делами и хобби.
  •  Умейте говорить «Нет» и выстраивайте здоровые личные границы! Если Вас побуждают к действию, которое Вам некомфортно, не принуждайте себя. Учитесь иногда предлагать компромисс и совершать действия на Ваших условиях.
  • Каждый человек в первую очередь размышляет о себе, своей жизни и делах. Вряд ли те люди, от чьего мнения Вы зависите, уделяют мыслям о Вас много времени. Возможно они не думают о Вас вообще.
  • Не тратьте время на социальные сети. Чаще всего пользы там мало. Скорее это ярмарка тщеславия. Люди стремятся похвастаться чем-то и собрать кучу лайков от чужих людей, только чтобы потешить свое эго. Успешность и счастье от лайков не зависит!
  • ‍Найдите свои сильные стороны и таланты и развивайте их. Помните, что Вы — уникальная личность и другой такой нет, попробуйте максимально применить свои таланты, а не зарывать их в землю.
  • Берите ответственность за свою жизнь и не бойтесь делать собственный выбор, исходя из своих желаний, стремлений и интересов. В любом случае нести ответственность лучше за свои решения, чем за навязанные другими!

Если Вы осознаете, что зависимость от чужого мнения мешает Вам радостно и полноценно жить без постоянной оглядки по сторонам и хотите изменить этот паттерн, я буду рада помочь Вам взять свою жизнь в свои руки!

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время. Начинайте менять свою жизнь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен