<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
1 сентября 2023 г.
1920

Не становитесь невротиком: освободитесь от ограничивающих убеждений

Не становитесь невротиком: освободитесь от ограничивающих убеждений
Многие из нас не осознают, как сильно мы ограничиваем и мучаем себя своими собственными убеждениями

Многие из нас не осознают, как сильно мы ограничиваем и мучаем себя своими собственными убеждениями. Мы принимаем их как истину, не подозревая, что они могут привести к невротическому поведению и страданиям.

Давайте посмотрим на некоторые распространенные установки, которые могут сделать нас невротиками:

1. «Я обязан невозмутимо переносить все трудности в моей жизни.» — Это убеждение заставляет нас подавлять наши эмоции и не выражать свою боль или гнев. Это может привести к накоплению эмоций и возникновению психологических проблем.

2. «Я должен быть совершенным.» — Эта установка создает неосуществимые ожидания к себе. Постоянная стремление к совершенству может вызывать чувство неудовлетворенности и недостаточности.

3. «Я должен всё предусмотреть заранее.» — Это убеждение создает ощущение постоянной тревожности и беспокойства, поскольку мы постоянно стараемся контролировать будущее, не давая себе пуститься в поток событий.

4. «Я не имею права испытывать и демонстрировать свой страх или гнев.» — Эта установка приводит к подавлению и отрицанию наших естественных эмоций. Подавленные эмоции накапливаются и могут вылиться в виде невротических симптомов или взрывоопасного поведения.

5. «Я должен быть уверен в себе в любой ситуации.» — Это убеждение создает постоянное ощущение неуверенности и тревоги. Никто не может быть уверенным в себе во всех ситуациях, и это нормально. Разрешите себе быть уязвимым и принять свои неуверенности.

6. «Мои чувства должны быть постоянными: полюбил — значит навсегда.» — Эта установка вызывает страдания, когда мы сталкиваемся с изменениями в своих чувствах. Любовь и другие эмоции могут изменяться со временем, и это не означает, что что-то не в порядке с нами.

7. «Я обязан любить всех своих детей / родственников одинаково.» — Это установка создает ожидание идеальной родительской любви, которая может быть нереальной. Каждый родитель имеет свою уникальную связь с каждым ребенком, и это нормально. Также у нас в головах рисуется образ идеальных семейных отношений… Хорошо если это так, но на практике — самые сильные эмоциональные встряски устраивают именно родные люди.

Что можно сделать?

Важно осознать, что эти установки являются ограничивающими и могут привести к невротическому поведению. Когда вы замечаете такие мысли у себя, задайте себе следующие вопросы:

  • Что самого страшного произойдет, если я не буду следовать этому убеждению?
  • Какое значение эти установки имеют для меня и почему я их поддерживаю?

Обратите внимание, что такие разговоры с самим собой помогут вам быть более понимающими и принимающими себя и свои эмоции. Позвольте себе снять напряжение и жить в радость, освободившись от этих ограничивающих установок.

Важно заботиться о себе и своем эмоциональном здоровье. Если вы замечаете, что невротические установки и поведение начинают серьезно влиять на вашу жизнь, рассмотрите возможность обратиться к профессиональному психологу или терапевту для получения помощи.

Помните, что ваше благополучие и эмоциональное здоровье стоят того, чтобы освободиться от ограничивающих убеждений и жить полной и свободной жизнью.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен