<<< Все статьи психологов
Сидорович Ольга Автор: Сидорович Ольга
1 сентября 2023 г.
1900

Отношения с собой

отношения с собой
Отношения с собой
Но идея как раз в том, что когда человек начинает относиться к себе по-человечески, то менять, как оказывается, ничего и не нужно

Как часто я слышу на консультациях желание себя переделать.

Большую часть жизни я потратила на то, чтобы казаться. Отворачивалась от себя. А сейчас имею достаточно смелости просто быть. Залетаю бывает, не без этого)) но возвращаюсь в свои размеры.

В конечном счёте все вполне понятно. Либо мы устраиваем сами себя, либо — нет.

Нельзя изменить то, что я не принимаю в себе, чего стыжусь. Что не хочу признавать частью себя. Что мечтаю с брезгливостью побыстрее исправить.

Отрезать не получится. Это не правда. Так не работает.

Но идея как раз в том, что когда человек начинает относиться к себе по-человечески, то менять, как оказывается, ничего и не нужно.

Да, в этом нет обещания искомой легкости, правильности или неизменной силы. Но есть обещание течения жизни сквозь, а не мимо.

Это нарциссическая проблематика, проблема фантастического и реального Я. Когда мы не можем принять свое реальное Я, мы создаём свое идеальное Я, некий фантастический образ. И начинаем инвестировать в это идеальное Я. Надеясь, что когда-нибудь воплотимся в это.

И даже если попадём в это идеальное Я, мы все также его порубим, обесценим. Потому что мы всегда немножко несовершенны. Всегда в чем-то ошибаемся, всегда немножко чего-то боимся, стыдимся и так далее.

И если мы можем принять эти качества в себе и жить с ними — то нормально. Если вылепили какой-то идеальный образ — то к сожалению нет.

Если мы считаем, что наша ценность приобретется, только если мы чему-то научимся или от чего то избавимся, а до сих пор будем себя гнобить и обесценивать, мы всю жизнь будем в этом.

Смысл в том, что изменения возможны лишь там, где есть принятие и расслабление.

Управлять, изменять, влиять можно лишь на то, что принадлежит мне, присвоено изнутри как мое. Что не вызывает ненависти, отвращения и желания избавиться.

И это уже другая позиция. Где я могу стоять на своих ногах. Я такая, какая есть. Со своим опытом, со своими знаниями. И я могу достаточно хорошо опираться на свои ноги. Это про ощущение того, что я что-то стою в этой жизни.

На самом деле что-то стою.

И да, очень рекомендую долгосрочную личную терапию.

Приглашаю.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора