<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
1 сентября 2023 г.
3090

Прокрастинация, что это такое на самом деле?

Прокрастинация, что это такое на самом деле?
Прокрастинация - это склонность к постоянному откладыванию важных, значимых, а порой и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим реакциям

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОКРАСТИНАЦИЮ ?

Прокрастинация — это склонность к постоянному откладыванию важных, значимых, а порой и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим реакциям.

❌ Нетривиальные ПРИЧИНЫ:

Принято ошибочно полагать, что прокрастинация возникает вследствие отсутствия желания что-либо делать, лени и отсутствия мотивации.

Так ли это?

‼️ прокрастинация чаще возникает при условии:

1️⃣слишком важна и значима задача, которую мы ставим перед собой.

2️⃣возникает тревога и страх перед тем как приступить к делу, по причинам ⬇️

? большой объем предстоящей работы;

? неизвестность и новизна деятельности/информации;

? высокая нагрузка и сложность деятельности;

? страх перед неуспехом или неудачным результатом деятельности.

3️⃣ возникает потребность избегать данную задачу и её решение:

? повышается «отвлекаемость» — проще помыть посуду, посмотреть соцсети, перекусить и тд.

4️⃣ и всё это относится к ГИПЕРМОТИВАЦИИ, когда задаче приедается слишком высокое и серьезное когнитивное и эмоциональное значение.

МОТИВАЦИЯ:

#️⃣ Внешняя мотивация, это стимуляция к действию через внешние объекты, то есть за материальное и физическое вознаграждение — очень плохо работает и является краткосрочным стимулом.

#️⃣ Внутренняя мотивация, состоит из добровольного соглашения совершать любые по сложности задачи вопреки внешнему вознаграждению. Основана на стремлении достичь определенное психо-эмоциональное состояние ‼️

↕️ внутренняя мотивация имеет зависимость от самой деятельности, от идентификации себя в этой деятельности, индивидуального смысла и намерения, ориентации на результат.

⛔️ то что повышает внутреннюю мотивацию, и то что подрывает? Какие ваши идеи? Об этом в следующей статье!

ℹ️ Из выше написанного следует важный вывод, что прокрастинация:

?возникает не как ответ на скучную и не важную, не значимую задачу — а наоборот, прокрастинация это признак предстоящей сложности, и эта сложность может быть выражена в виде уборки, приготовлении пищи и любой другой физической деятельности, которая будет требовать напряжения — самый яркий пример это спорт и попытки избежать нагрузку.

?любое столкновении с новыми задачами может вызвать страх и тревогу за способность с этим делом справиться, и психика защищая себя от сложной задачи пытается переключиться на более знакомую и простую деятельность.

? прокрастинация, это ответ на повышенную значимость самой задачи, реакция на сложность самой деятельности и желание этой нагрузки избежать.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен