<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
6 февраля 2024 г.
930

«НЕТ СИЛ» или Как сохранить энергию

«НЕТ СИЛ» или Как сохранить энергию
Признание своих чувств, мыслей и действий сохраняет внутреннюю силу, мотивацию, желания и любопытство к жизни

Что же забирает нашу энергию и силы? Почему мы иногда чувствуем бессилие, не понимаем что делать и куда двигаться? Попробуем поразмышлять 🧐

Как сохранить энергию:

☑️ Честность с самим собой.

Признание своих чувств, мыслей и действий сохраняет внутреннюю силу, мотивацию, желания и любопытство к жизни. Внутренняя осознанность или внутренняя конгруэнтность — это когда происходит соответствие и совпадение с тем: что чувствует, думает, говорит и делает человек. Честность с самим собой дает возможность «быть, а не казаться», принимая и осознавая себя для дальнейшего внутреннего роста и развития, вполне естественного для человека.

Что забирает энергию?

Внутренняя несогласованность, когда приходится тратить огромное количество сил на урегулирование внутреннего конфликта и соответствие образов, которые мы себе придумали.

☑️Духовное развитие.

И это не межконфессиональные отношения внутри религий, а отношения с самим собой, с неизвестностью и неопределённость будущего, со смыслом своей жизни.

Что забирает энергию?

Страхи перед жизнью и перед смертью, которые не дают действовать, выбирать, принимать решения и находить смысл в своей жизни.

☑️ Принимать решения.

Ибо сомнения, тревога, страх выбирать — забирают колоссальную часть сил, мешают мотивации, мешают двигаться к своим целям и следовать своему смыслу жизни, ограничивая человека на своем пути лишая покоя и уверенности в себе. Сомнения в своих решениях приравнивается к недоверию себе. Недоверие себе толкает нас искать опоры во вне, поиск людей, на которых можно переложить ответственность за принятие решений, а порой даже за свою жизнь.

Что забирает энергию?

Сомнения, страхи и недоверие себе. Отказ нести ответственность за свою жизнь.

☑️ конструктивные контакты.

Трудно обесценить человека, который знает свою ценность.

Трудно забрать энергию и силы от человека, который не жертвует собой ради признания, ради получения позитивной оценки, ради принятия другими.

Что забирает энергию?

Токсичные контакты, обесценивание себя, жертвенность и служение людям, попытки доказать свою состоятельность, правоту и значимость.

☑️ забота о теле: физическая активность, питание, сон, здоровье

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен