<<< Все статьи психологов
Фомина Любовь Автор: Фомина Любовь
29 мая 2022 г.
2740

Ожидания, делающие жизнь невыносимой

ожидания
Ожидания, делающие жизнь невыносимой
Как часто мы становимся жертвой наших и чужих идеализаций и ожиданий, которые далеки от реальности

Как часто мы становимся жертвой наших и чужих идеализаций и ожиданий, которые далеки от реальности. Всецело определяем наши действия такими ожиданиями, а еще — наше представление о себе и других. И как итог, получаем крах наших иллюзий и ощущаем себя неудачниками. А проблема в том, что мы пытаемся отвечать и держать под контролем то, за что отвечать и чем управлять никак не можем! Или стремимся соответствовать ожиданиям людей, которые не имеют никакого отношения к нам и для которых мы, по большому счету, безразличны.

Приведу пример, девушка пускается на поиски волшебного метода, чтобы вдохновить на большие заработки мужчину. Женщина же может все! Ей нужно лишь правильно вести себя и будет счастье: и ей, и ее мужчине, и их кошельку. Или женщина может искать способ гармонизировать отношения, в которые мужчина уже давно не вкладывает ни свои силы, ни время, ни ресурсы. “Это во мне что-то не так!?” — теряется в догадках женщина, выискивая проблему в себе. Так же сюда относятся ожидания людей от женщины: выйти замуж “вовремя”, родить одного ребенка, затем второго и т.д. Или ожидания социума от мужчины быть успешнее, сильнее, брутальнее, стильнее и т.д.

Подобного рода иллюзии и ожидания создают условия для манипуляции к полноценности и любви. И как результат это становится препятствием на пути к ощущению внутренней свободы, спокойствию и безопасности.

А ведь каждый человек хочет жить не в погоне за мнимыми идеалами, а в свое удовольствие, в соответствии со своими истинными потребностями. Но как это сделать?

Предлагаю список того, чем Вы не можете управлять и за что Вы не можете отвечать:

  • Мнение о Вас.
  • Реакции людей на Ваши слова и поведение.
  • Контролировать чьи-то мысли, эмоции, поведение и восприятие, счастье и несчастье открытость и честность с Вам.
  • Границы и ожидания других.
  • Способы, которые другие выбирают для адаптации к жизни.
  • Мир вокруг нас, изменения в социуме.
  • Результат усилий и действий других.

Ознакомьтесь с этим списком и пропускайте все ситуации, связанные с ним, через свою жизнь, просто самотеком. Позвольте этому быть независимо от Вас. Определите моменты, где Вы неоправданно передаете управления своей жизнью другим. И моменты, где сами стремитесь подавлять других. Осознав то, что мы не можем и не должны управлять всем на свете, Вы обретете личную свободу и научитесь понимать свои настоящие потребности.

Если же нереалистичные ожидания продолжают Вас тяготить  и Вам сложно самим с этим разобраться обращайтесь за профессиональной помощью ко мне. С удовольствием готова поработать с этим.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен