<<< Все статьи психологов
Фомина Любовь Автор: Фомина Любовь
29 мая 2022 г.
2230

Практические рекомендации по снижению негативных эмоций и стресса

стресс
Практические рекомендации по снижению негативных эмоций и стресса
В настоящее время, когда вокруг все находиться в ситуации неопределенности, очень сложно оставаться спокойным и уравновешенным

В настоящее время, когда вокруг все находиться в ситуации неопределенности, очень сложно оставаться спокойным и уравновешенным. А ведь еще и личностные проблемы, сложности на работе и прочие трудности никто не отменял. И все это накапливается в один огромный ком тяжелых эмоций, которые прямой дорогой могут привести к стрессу.

Поэтому я решила поделиться с Вами простыми и доступными каждому практиками стабилизации нервной системы. Предлагаю попробовать их все.  Даже если Вы себя, в данный момент, нормально чувствуете, пусть в Вашем арсенале будет навык использования этих инструментов и опыт его применения. Так же Вы можете обучить своих близких этим техникам, чтобы и они могли, при необходимости,  уметь совладать с нахлынувшими эмоциями.

  • Глубокие вдохи и выдохи.

Цель: снятие напряжения и острой реакции, разблокировка мышц.

Циклы входа и выдоха выполняются по 6 секунд. Упражнение повторить не менее 10 раз.

  • Короткий вдох и более длительный и глубокий выдох.

Цель: выход из постоянной тревоги, релаксация.

Вдох осуществляется на счет 1,2, выдох на счет 3, 4, 5, 6. Повторить 4 раза.

  • Диафрагмальное дыхание.

Цель: снижение тревоги.

Длина вдоха и выдоха должна быть равной. Положите ладонь на живот. Первый вдох сделать медленно животом, при этом ладонь должна подняться вместе с ним. После того, как живот наполнился, продолжите наполнять воздухом легкие. При максимальном наполнении легких, медленно, без напряжения, начните выдыхать в обратном направлении. Сначала выдохните воздух из легких, затем из живота. Циклы повторять не менее 5 минут.

  • Дыхание по Вим Хофу.

Цель: освобождение от негативных эмоций, снятие телесных зажимов, снижение стресса.

На самом деле, у данной техники очень широкий спектр возможностей. При помощи ее, например, можно управлять своей иммунной системой для излечения аутоиммунных заболеваний, насытить тело кислородом, избавиться от страха высоты, научиться сознательно повышать температуру тела, когда Вам холодно. Также этот вид дыхания поможет быстрее восстановиться после тренировки, повысить уровень энергии, улучшить концентрацию внимания и состояние сердечно-сосудистой системы.

Для более эффективного обучения данной техники я рекомендую Вам найти видеоинструкцию с подробным описанием всех ее этапов в интернете.

Пробуйте практиковать вышеперечисленные техники и наблюдайте за своими состояниями. В случае, если со стрессом, все-таки, становиться сложно самому совладать, рекомендую обратиться к психологу для  оказания квалифицированной помощь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен