<<< Все статьи психологов
Бычкова Екатерина Автор: Бычкова Екатерина
1 октября 2023 г.
3370

Про расстройство адаптации (из научно-исследовательской работы)

Про расстройство адаптации (из научно-исследовательской работы)
Расстройство адаптации является более узким нарушением в отличие от социально-психологической дезадаптации

Расстройство адаптации или расстройство приспособительных реакций (adjustment disorder) является одним из самых распространенных психических расстройств во всем мире, однако в Беларуси оно редко диагностируется.

Способность адаптироваться к социуму и эффективно в нем функционировать зависит от многих особенностей человека:

— интеллект,

— темперамент,

— коммуникативные склонности и др.

Некоторые из этих социально-психологических особенностей относительно неизменны (как, например, темперамент). Но есть и те из них, которые можно и нужно развивать, что будет способствовать построению конструктивных отношений с окружающим миром.

В соответствии с МКБ-11 расстройство адаптации (6B43) – это реакция недостаточной адаптации на стрессовое событие, на продолжающиеся психосоциальные трудности или на комбинацию стрессовых жизненных ситуаций, которая, как правило, возникает в течении месяца после и имеет тенденцию к разрешению в течение 6 месяцев, если стрессовый фактор не сохраняется на более длительный срок.

Расстройство адаптации является более узким нарушением в отличие от социально-психологической дезадаптации. Кроме симптомов расстройства, дезадаптация может включать асоциальное поведение, конформность и нигилизм, в то время как, расстройство адаптации ограничено обеспокоенностью стрессором и неспособностью адаптироваться к нему. К тому же категория расстройства адаптации предназначена для того чтобы отделить пациентов в менее тяжелом состоянии от страдающих серьезными аффективными и поведенческими расстройствами. Дезадаптация в свою очередь сопровождает большинство психических расстройств.

Лечение расстройства адаптации

Возможно из-за недостаточного количества исследований по лечению расстройства адаптации, особенно рандомизированных контролируемых исследований существует мнение, что расстройство адаптации являются краткосрочными и с течением времени исчезает. Однако, сейчас достоверно известно, что идея о том, что никакого конкретного вмешательства не требуется, если только человек не очень суицидальный, является неверной. Пациенты с расстройством адаптации являются важными субъектами исследований в области профилактики, и те, у кого более тяжелое расстройство адаптации, также заслуживают пристального внимания ученых из-за значительного снижения качества их жизни.

Само определение расстройства (состояние субъективного дистресса и эмоционального расстройства, создающее трудности для общественной деятельности и поступков, возникающее в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому событию) предполагает целенаправленную психотерапию, которая будет помогать человеку более эффективно справляться с конкретной жизненной проблемой, вызвавшей данное расстройство. Медикаментозная терапия может быть полезным инструментом в лечении расстройств адаптации. Проблемой является малое количество фармакотерапевтических исследований по лечению расстройства адаптации.

Источники:

  1. ICD-11 – International Classification of Diseases 11th Revision. The global standard for diagnostic health information [Electronic resource]: 6B43 Adjustment disorder.
  2. Casey, P. Adult adjustment disorder: a review of its current diagnostic status / P. Casey // J Psichiatr Pract. – 2001. – Vol. 7, iss. 1.  P. 32–40.
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен