<<< Все статьи психологов
Чернова Наталья Автор: Чернова Наталья
29 октября 2023 г.
2070

Стресс

стресс
Стресс
Даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает стресс.

Даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает стресс…

Полная свобода от стресса означает смерть.

Ганс Селье

Обычно мы даже не замечаем, что давно и надежно живем в состоянии повышенной тревожности.

Стресс — это не только немедленная реакция организма на внезапные негативные события, но и, что менее заметно, но более опасно, состояние затянувшегося переживания угрозы. Так называемый «дистресс».

В самой стрессовой ситуации каждый человек реагирует по разному, в зависимости от сформировавшихся у него защитных механизмов. Хотя, по большому счету, вариантов реакций всего три: умри, борись, беги.

В первом случае — умри, человек сталкиваясь с внезапной угрозой замирает в ужасе и полной растерянности. Такая стратегия хороша тем, что дает время на принятие решения, если выживет конечно.

Второй вариант- бороться с угрозой, не всегда продуктивен, так как отнимает много сил и может в итоге привести к поражению.

Третья стратегия поведения в опасности  — беги, порой может реально сохранить человеку жизнь и дать возможность на безопасном расстоянии принять верное решение.

По большому счёту сам стресс бывает даже полезен человеку , его переживание мобилизует защитные силы организма.

А вот затянувшееся, отсроченное решение проблем, рискует превратиться в дистресс и привести в итоге как к эмоциональному так и физическому истощению, болезни, депрессии.

Так или иначе, ситуацию, которая привела вас к состоянию стресса, необходимо решить в максимально короткие сроки, иначе придется параллельно с этим еще заниматься и здоровьем.

В помощь для снятия стресса могут быть полезны приемы релаксации, дыхательные техники, ароматерапия, массаж, здоровый сон, бассейн, все что приносит удовольствие и расслабление.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен