<<< Все статьи психологов
Батраков Александр Автор: Батраков Александр
24 марта 2024 г.
670

Защитные механизмы психики

Защитные механизмы психики
Как правило, это неосознаваемые процессы, направленные на снижение негативных переживаний и защиту сознания от стресса, неприятных ситуаций, эмоций и чувств

Когда у нашего подсознания включается защитный механизм❗️- мы можем начать подавлять неприятные нам эмоции, переносить злость и раздражение на другого человека, рационализировать или уходить в другую реальность.

Как правило, это неосознаваемые процессы, направленные на снижение негативных переживаний и защиту сознания от стресса, неприятных ситуаций, эмоций и чувств. Процесс этот происходит автоматически и не осознаётся человеком.

❌Хотя некоторые защитные механизмы могут быть полезными и помогать, чаще всего они препятствуют достижению целей или формированию гармоничных отношений из-за искажения реальности, очень усложняя тем самым нашу жизнь.

Какие бывают защитные механизмы?

Вытеснение, проекция, компенсация, реактивное образование, замещение, регрессия, сублимация, отрицание, морализация, диссоциация, идеализация и т.д…

И это лишь некоторые из защитных механизмов, однако каждый из них имеет свою роль в нашей жизни и влияет на наше поведение и эмоции.

Постепенно мы разберем каждый из этих механизмов подробнее, так как осознание таких автоматических процессов может помочь избежать многих проблем и трудностей.

Например, постоянное отрицание проблемы или проекция (в узком значении: перенос) своих негативных качеств или ощущений на других людей может препятствовать разрешению проблем и развитию личности.

Чрезмерное использование защитных механизмов также может мешать человеку открыто выражать свои эмоции и устанавливать здоровые отношения с окружающими.

Поэтому важно научиться распознавать свои защитные механизмы, понимать их роль и сбалансированно использовать их в повседневной жизни. Консультация психолога как нельзя лучше может помочь в этом процессе. Однако и самостоятельная работа и осознание этих процессов будут первым шагом на пути к решению проблемы.

Делитесь своими мыслями в комментариях ниже, нам будет интересно почитать и дать вам обратную связь 😊

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен