<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
22 сентября 2023 г.
2960

Эмоциональные качели в отношениях

Эмоциональные качели в отношениях
Эмоциональные качели в отношениях - это явление, которое в первую очередь происходит внутри человека

Эмоциональные качели в отношениях — это явление, которое в первую очередь происходит внутри человека. Это как изменение настроения, которое меняется как направление ветра. И причин таких эмоциональных колебаний может быть несколько.

  • Первая причина связана с тем, что мы скрываем или не осознаем свои чувства. Когда мы подавляем или сглаживаем наши эмоции, они могут выбраться наружу в усиленной форме, как пар из-под крышки кипящей кастрюли. Эти эмоциональные взрывы говорят о том, что человек не находится в контакте со своими собственными чувствами. Когда чувства и человек происходят отдельно друг от друга, внешние факторы легко могут воздействовать на его состояние, что влияет на отношения. Эти эмоциональные качели — это способ вернуть вытесненные переживания или выплеснуть накопившиеся чувства.
  • Вторая причина эмоциональных качелей связана с избытком чувств. Часто это происходит из-за ранней связи с матерью, которая была слишком перевозбуждающей. Ребенок, по каким-то причинам, не получал успокоения от матери и засыпал, ощущая внутреннее беспокойство. В результате возбуждение переходит в опустошение и экстаз. Ребенок запоминает эту модель и переносит ее во взрослую жизнь, где он не может справиться с эмоциями. Чтобы почувствовать вкус отношений, такие люди провоцируют партнера на конфликты и ссоры, чтобы испытать возбуждающее раскачивание; либо выбирают такие отношения где нестабильные взаимоотношения норма.

Что делать с этим? Прежде всего, важно работать с чувствами и переживаниями. Задавайте себе вопросы, что вы сейчас чувствуете и почему. Как вы будете обращаться с этими чувствами? Многие чувства могут быть неприятными, но важно рассмотреть их под микроскопом. Если причина эмоциональных качелей связана с перевозбуждающей связью с матерью, то рекомендуется работать с терапевтом, чтобы реконструировать эти эмоциональные качели и научиться находить баланс в отношениях.

Умение распознавать, принимать и управлять своими эмоциями является важной составляющей здоровых и гармоничных отношений. Обращение к специалисту поможет научиться работать с собственными эмоциями создать более устойчивые и сбалансированные отношения.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен