<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
10 июля 2023 г.
2390

Фразы которые не стоит говорить партнёру

Фразы которые не стоит говорить партнёру
Естественно, оценка фраз, которые стоит или не стоит говорить партнеру, в значительной степени зависит от контекста и характера отношений

Естественно, оценка фраз, которые стоит или не стоит говорить партнеру, в значительной степени зависит от контекста и характера отношений. Однако, рассмотрим несколько общих ситуаций, когда некоторые фразы могут вызвать негативные эмоции у партнера:

«Ты всегда/никогда этого не делаешь или делаешь так». Такие категорические утверждения создают ощущение неправильности и неуважительности. Лучше сформулировать свое замечание в виде конструктивной критики или пожелания, чтобы не вызвать обиду.

«Я всегда прав/я знаю лучше». Это утвердительные фразы могут вызвать раздражение у партнера и создать негативное настроение. Лучше показывать понимание и готовность слушать точку зрения партнера, чтобы поддерживать равновесие в отношениях.

«Ты такой, какой ты есть». Это высказывание подразумевает отсутствие желания изменений или роста в отношениях. Оно может вызвать ощущение стагнации и неудовлетворенности. Вместо этого лучше поддерживать партнера в его стремлении к личностному и профессиональному развитию.

«Попробуй веди себя так, как делает…(имя другого человека)». Сравнение партнера с другими людьми, особенно прошлыми партнерами, может породить ревность, недоверие и чувство неполноценности.

«Мне все равно». Эта фраза может вызвать разочарование и ощущение нежелания заботиться о партнере или отношениях. Лучше проявлять интерес, эмпатию и показывать, что партнер важен для вас.

«Ты никогда не поймешь». Подобная фраза подразумевает непонимание и нежелание попытаться понять партнера или донести ему свои чувства. Она может вызвать ощущение отчужденности и неполноценности.

Вместо этого, более эффективный подход заключается в использовании «я-сообщений» и активной коммуникации. Всегда говорите про себя в любом контексте.

Например, вы можете сказать: «Я чувствую «X», когда ты делаешь/не делаешь «Y». Как мы можем решить этот вопрос?» Это помогает партнеру понять вашу личную реакцию и важность данного вопроса для вас. Такой подход способствует открытой и конструктивной дискуссии, где партнер может выразить свои мысли и предложить свое видение решения проблемы.

Кроме того, вы можете подчеркнуть положительное поведение партнера. Например, вы можете сказать: «Я очень ценю, когда ты делаешь «Y»». Это подкрепляет положительное поведение и дает партнеру понять, что вы цените его усилия и внимание к вашим потребностям.

Нужно использовать конструктивные фразы, которые позволяют выразить заинтересованность и нужду в поддержке. Например, вы можете сказать: «Мне бы очень хотелось услышать твое мнение о…». Это позволяет партнеру почувствовать свою значимость и важность в обсуждаемом вопросе. Это также способствует активной коммуникации и позволяет обеим сторонам выразить свои мысли и идеи.

Если вы чувствуете, что у вас возникли сложности или нужна помощь партнера, можно спросить: «У меня тут сложности возникли, можешь помочь?». Это позволяет партнеру ощутить свой вклад в решение проблемы или поддержку.

Окончив разговор, не забудьте выразить благодарность партнеру за его внимание и поддержку. Это важно для поддержания положительной динамики в отношениях.

Конструктивная коммуникация основана на открытости, понимании и готовности слушать друг друга. Уважительно выражайте свои чувства и потребности, а также поддерживайте партнера в поиске решений и сотрудничестве для создания здоровых и счастливых отношений.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен