<<< Все статьи психологов
Хохлова Анна Автор: Хохлова Анна
24 августа 2022 г.
2700

Как пережить унижение

унижение
Как пережить унижение
И усложняется проживание унижения – «чувством надеждой» - это как будто то что я смогу эту ситуацию как-то быстро изменить, если воздействую на другого человека

После проведения консультации с клиенткой, мне захотелось сегодня озвучить тему «УНИЖЕНИЕ», ведь переживание унижения, встречаются в жизни как мужчин, так и женщин. И это проживается достаточно сложно, интегрируется и оставляет большой рубец в душе на протяжение всей жизни.

Происходит это потому что переживание унижение включает в себя несколько чувств и прежде всего это:
?чувство стыда
?чувство одиночества
?чувство очень сильного гнева
?чувство беспомощности
?чувство надежды.

И усложняется проживание унижения – «чувством надеждой» — это как будто то что я смогу эту ситуацию как-то быстро изменить, если воздействую на другого человека. Когда человека унизили, то он старается достаточно быстро сделать так, чтобы другой это понял и получить от него извинения.

?Но унижение — это не обида, если, когда нас обидели нам бывает иногда достаточно, когда нам говорят «прости». Если даже нам говорят прости и как бы смотрят в глаза, и мы видим, что человек действительно извиняется, а мы можем ему сказать, что я тебя извиняю, но остаются осадки, а этот осадок как раз остается, потому что остаются и другие переживания.

?И это прежде всего, когда нас унизили мы чувствуем стыд, мы чувствуем, что в этот момент очень сильно уязвимы, что нас задели как-то особенно изощренно и мы почувствовали себя в этом очень одинокими и мы резко захотели это исправить.

?И наш гнев если он достаточно сильный может вылиться в конфликт. А если мы люди порядочные и бережем отношения, то он стыд осядет у нас внутри, и работа будет выполняться скорее потому что мы начнем испытывать беспомощность в этой ситуации и будем ощущать, что стыд как будто нас захлестывает.

‼️Это переживание стыда оно достаточно очень важно. И мы не всегда можем его заметить или осознать. Ведь стыд это о том, что нас задели таким образом, что мы оказались в том месте, где мы не совсем в себе уверены, а то как мы себя воспринимали – это ложь, или не очень соответствует реальности. И застыдить можно или как-то сильно унизить только в тот момент и в том месте, когда мы находимся в том, в чём мы недостаточно уверены.

⁉️Но мы об этом не очень знаем. Когда идет обнаружение того что мы так уязвимы, то наша самооценка так резко падает и это приводит нас в состоянии гнева. И мы стараемся быстро вырваться из довольно неприятных переживаний, мы стараемся быстренько простить человека или организовать ситуацию, в которой он получит какие-то неприятности в свой адрес. И мы типа отомстим ему, думая, что через это наше состояние улучшится. Но вот с чувством унижения так не происходит.

?Основная работа состоит в том, чтобы, когда вас унизили вы смогли понять почему это, произошло? И эта работа, которую за вас не может выполнить другой человек. Да, унижение неприятное чувство, но оно позволяет вам увидеть те места, в которых вы сами собой не согласны. Где вы сами себе в чем-то врете, или не очень это осознаете, или что-то прячете от себя и не очень хотите это замечать. И когда вас унизили для вас действительно важно сделать эту работу.
?Заметить того человека, которого вы не хотите в себе увидеть
?Постараться понять почему не хотите его признать
?Что вам мешает.

И если вы эту работу будете проводить, то тогда ваше унижение не будет для вас и для ваших отношений столь разрушаемым. И это про ответственность за себя, за свою жизнь.

Хочется заметить, что переживать стыда иногда не выносимо одному, проще затаить, спрятать это неприкосновенное чувство и тогда это может перейти в «токсичное» чувство стыда, но об этом в другой раз.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен