<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
26 октября 2023 г.
3220

Как понять, уходить мне из отношений или нет?

уход из отношений
Как понять, уходить мне из отношений или нет?
Здесь важно принять для себя одну простую истину: в отношения вкладываются 2 человека и максимум, который можете сделать Вы - это положить свои 50% в чашу "Решение"

Самый частый вопрос ко мне:

Как понять, уходить мне из отношений или нет?

Вроде бы готов ответ, задайте себе вопрос: «Подходят ли мне такие отношения?», если Да, то оставляем все как есть и вопрос снят. Если нет — выходим из отношений.

Но если б было все так просто.

Такой подход однозначно работает, когда в отношениях есть:
— Измены;
— Насилие (психологическое или физическое);
— Обвинения;
— Ненависть;
— Систематические скандалы и конфликты;
— Обесценивание Вас и Ваших трудов;
— Манипуляции и пр.,

Т.е. есть то, что Вас не устраивает, а Вашего партнера устраивает. И, в отличии от Вас, проблему он в этом не видит и никак ее решать не хочет.

Здесь важно принять для себя одну простую истину: в отношения вкладываются 2 человека и максимум, который можете сделать Вы — это положить свои 50% в чашу «Решение». Даже если Вы склонны его контролировать, им манипулировать или хотите его спасти «своей любовью» — другие 50% только у партнера и если он не хочет их вкладывать, Вы за него этого не сделаете, как бы Вам не хотелось. Это закон и его нужно принять.

А далее, решать Вам, сколько Вы еще так готовы прожить в ожидании чуда, что «все наладится», жизнь ведь такая длинная…

Но иногда и решение остаться в отношениях тоже имеет место быть, а именно:

— Если партнер также заинтересован в том, чтобы менять ситуацию, решать проблему и ДЕЛАЕТ конкретные действия в эту сторону вместе с Вами. Увы, если просто говорит и не сопровождает делом, «вечно занят» и «давай потом» — это в первый пункт. Можно походить на парную терапию, точно лишним не будет, даже если справляетесь самостоятельно.

— Когда пока еще в одиночестве намного страшнее и ужаснее, чем в отношениях, которые не устраивают (кроме тех случаев, когда есть реальная угроза жизни и здоровью). И тут однозначно стоит идти в терапию, потому что пока за Вас решение принимают Ваши страхи, пока у Вас заблокированы оба выхода: и в отношениях плохо и без них невыносимо — Вы не сможете действительно решить, как и где будет лучше именно Вам.

На самом деле, построить счастливые и крепкие отношения, с заботой, любовью и уважением друг к другу может каждый. Не важно, какое у Вас было прошлое, сколько Вам лет, когда там уже пора было замуж, детей рожать и т.д.  И если вы этого еще не видите, Вам нужно записаться ко мне, я с радостью познакомлю вас с вашими возможностями.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен