<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
10 июня 2023 г.
1690

Как распознать абъюзера уже на этапе знакомства

абъюзера
Как распознать абъюзера уже на этапе знакомства
Про абьюз пишут много, но зачастую приводят в пример те признаки, которые проявляются уже в отношениях

Про абьюз пишут много, но зачастую приводят в пример те признаки, которые проявляются уже в отношениях. А вот как распознать его еще на этапе знакомства? Давайте разберем.

1. Спросите его о бывших/причинах расставания. У абъюзера всегда виноват кто-то, только не он. Он будет обесценивать бывших, поливать грязью, даже жаловаться на них и при этом говорить: «Но ты не такая, с тобой все будет иначе». Любая идеализация вас и откровенное пренебрежение другими должно насторожить.

Этим он цепляется за:
— Раненую самооценку: «Смотри, все ничтожество, одна ты классная!». Но потом Вы будете слышать совсем другое: «Смотри, какие другие классные, а ты ничтожество»;
— Желание спасти его: «Только с тобой я могу быть счастлив». Вот только спасать потом придется себя саму.

2. Отношения кажутся идеальными с первых дней знакомства. Именно сразу хорошо и очень быстро. Если в зрелых отношениях все проходит постепенно: вы узнаете друг друга, сближаетесь, много общаетесь, проводите время, то абьюзеру это делать некогда. Любая спешка и быстрота развития событий так же должны насторожить. Если вы чувствуете, что отношения развиваются стремительно, предложите повременить с поцелуями, объятиями и постелью и просто посмотрите на его реакцию.

Его задачи:
— Максимально быстро о вас узнать все болевые точки, на которые потом можно давить;
— Показать, что именно он мужчина вашей мечты и с ним 100% у вас есть будущее, чтобы побыстрее перейти к следующей фазе: жестких манипуляций и прессинга.

3. Первые попытки внушения того, как с ним надо себя вести. А именно: какие эмоции или поведение с ним недопустимы, какая, по его мнению, достойная «примерная» женщина, а какая – полное дно и уважения не достойна. Он дает понять, что он не готов к обсуждению проблем, когда вас что-то разозлит или обидит. Вы должны всегда быть идеальной женщиной, а негативные эмоции, проблемы и мнение оставить при себе.

Что он делает:
— Дрессирует. Вы должны быть удобной, покладистой, внушаемой. И он дает вам прямые инструкции как это сделать.
— Таким человеком проще манипулировать и чем быстрее вы станете для него удобной и послушной, тем скорее начнется ваш персональный ад.

Абъюзер играет на частых травмах девушек: проблемы с самооценкой, желание спасти и пожалеть, чтобы быть для него «той самой». Поэтому ответ на вопрос: как не попадаться на подобные крючки абъюза прост: проработать то, за что цепляется.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен