<<< Все статьи психологов
Вилков Алексей Автор: Вилков Алексей
10 сентября 2023 г.
1930

Как справиться с ревностью

Как справиться с ревностью
Это очень болезненное и тяжело переживаемое чувство, которое мешает наслаждаться жизнью, но нередко обновляет отношения

Во всем мире сложно найти человека, никогда не испытывавшего чувства ревности.

Это очень болезненное и тяжело переживаемое чувство, которое мешает наслаждаться жизнью, но нередко обновляет отношения. Ревность бывает разная, и причин для нее несколько. Многие люди задаются вопросом: если есть ревность, значит, есть любовь? И наоборот: появление ревности — это признак отсутствия любви или исключительно чувства собственничества?

Ревность хороша, когда она в меру. Поначалу легкая ревность — это проявление страсти, заботы, элемент игры и флирта, дающий понять, что человек не безразличен. Но когда она набирает силу и затмевает все остальное, то превращается в болезнь, одинаково мучающую как ее обладателя, так и партнера, на которого направлена.

Можно выделить несколько причин зарождения ревности.

1. Неуверенность в себе. Иногда партнеру кажется, что он недостаточно хорош, ему не хватает красоты, ума, обаяния и остроумия, а у кого-то все это есть в достаточном количестве. Отсюда возникает тревога и страх, что партнер заметит все его недостатки, поймет, что есть рядом объекты намного лучше, и увлечется другим.

2. Сомнение в верности партнера. Часто случается так, что ревнивец сам дает поводы для ревности, изменяя мысленно или на деле и проецируя на партнера собственную неверность. Ему кажется, если он неверный, то и его половинка ведет себя аналогичным образом. Но это разрешено только ему, а второй половинке — нет, ведь она «его» (так и хочется сказать «его собственность»). Вредное и ошибочное заблуждение, так как невозможно обладать человеком в полной мере. Если перекрыть ему воздух свободы, он начнет задыхаться и искать пути выхода, борясь за каждый вздох.

3. Зерно ревности кроется там, где нет доверия между партнерами. Без него невозможно планировать и строить любые отношения, доверие — это основа любви, и чем ближе становятся люди, тем больше крепнет и ширится доверие.

Страх потерять партнера, неуверенность в себе, собственные мысли о неверности — все это обрушивается на ревнивца, превращая его жизнь в бесконечную проверку на прочность. Человек не в состоянии вечно находиться под гнетом недоверия, он ищет выход, и им может стать новый человек, пока не обремененный этим чувством.

Как же бороться с ревностью или хотя бы минимизировать ее последствия? Немногим удается полностью избежать ее в отношениях, но тогда стоит задуматься, насколько важен человек рядом с вами.

Некоторые пары специально провоцируют ревность друг у друга, заставляя партнера задуматься, что-то в себе изменить, вновь покорить и удивить, обновить их общение, превращая союз в бессмысленное манипулятивное поведение. Многих заводит это острое чувство, оно привносит в отношения новизну и пикантность, является катализатором обновления сексуальных ощущений. Ревность провоцирует скандалы и ссоры, создавая необходимый ритуал: «Милые бранятся — только тешатся», превращающий отношения двух близких людей в бесконечные игры под названием: «А ты меня любишь? Где ты была вчера? Почему ты не позвонила?». Доверие уходит на второй план, и мы забываем, что рядом с нами другой, замечая только собственные фантазии и умозрительные выводы.

Кто чаще склонен к ревности, однозначно утверждать сложно. Практика показывает, что мужчины и женщины способны на самые роковые поступки в состоянии аффекта, вызванного ревностными переживаниями. Как женщины донимают партнера выяснением отношений, контролируя каждый его шаг, устраивают сцены и разборки, устраняя мнимых соперниц, так и мужчины проявляют агрессию, словесно или физически, превращая близкие отношения в борьбу с выяснением одного: кто прав, а кто виноват. Но мужская ревность особенно разрушительна и заканчивается самым плачевным образом. Патологический ревнивец превращается в неуправляемого самца, опьяненного коктейлем дурманящих чувств, и делает из семейной жизни ад. Изменить патологического ревнивца невозможно, как невозможно убедить его в своей верности и любви, что пытается делать большинство женщин. Любые уверения кажутся ему жалкими оправданиями и лишь служат аргументами в последующих обвинениях.

Если не удается устранить ревность на корню, остается только одно — расстаться. Ревность копится, таится внутри и извергается вулканом в самый неожиданный момент, затапливая все хорошее, чтобы было создано вместе, и разрушая отношения в одно мгновение. От патологической ревности не существует лекарства, но страдающий партнер еще может спасти себя, освободившись.

Полностью избавиться от ревности сложно, но можно научиться минимизировать ее проявления и справляться с отрицательными эмоциями, проявляя ревность в меру. Доверие к партнеру возникает само по себе, когда чувства искренни и лишены взаимного манипулирования.

Для поддержания высокой степени взаимного доверия необходимо:

1) быть максимально честным по отношению к партнеру и себе;

2) уважать личное пространство другого;

3) периодически быть наедине с самим собой;

4) уметь выражать свои чувства и делиться переживаниями;

5) принимать партнера таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками.

Ревность очень быстро заменяет любовь. Там, где доминирует ревность, ничего другого не остается. Отношения равноправных половин превращаются в доминирование и подчинение, но близкий человек по-прежнему «иной», свободный, не собственность и никому не принадлежит. Только взаимное уважение, искренность и доверие могут сохранить отношения в гармонии и счастье.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора