<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
11 сентября 2023 г.
2100

Можно ли спасти отношения?

Можно ли спасти отношения?
В любых отношениях возникают трудности и вызовы, и иногда мы оказываемся в точке, где начинаем сомневаться, можно ли еще спасти отношения

В любых отношениях возникают трудности и вызовы, и иногда мы оказываемся в точке, где начинаем сомневаться, можно ли еще спасти отношения. Чтобы выяснить это, стоит задать себе несколько важных вопросов:

1. Могу ли я сказать, что партнер большую часть времени меня раздражает? Если ваши негативные эмоции превалируют, и вы постоянно раздражаетесь на своего партнера, это может быть признаком проблемы в отношениях.

2. Часто ли бывает, что он(а) обращается со мной не так, как я ожидал(а)? Несоответствие наших ожиданий и реальности в отношениях может вызывать разочарование и расстройство. Если это постоянно происходит, у вас возможно проблемы в коммуникации.

3. Завидую ли я отношениям окружающих? Если вы часто испытываете зависть по отношению к отношениям других, это может быть сигналом, что в ваших собственных отношениях не хватает того, чего вы видите у других.

4. Бывает ли, что я боюсь высказать партнеру то, что на самом деле думаю? Если вы постоянно подавляете свои чувства и не можете быть открытым и честным с партнером, это может привести к непониманию и недоверию.

5. Ощущаю ли я недостаток взаимного доверия, мешающий достичь настоящей близости? Если в вашем отношении отсутствует глубокое взаимное доверие и близость, это может стать преградой для развития отношений.

6. Пытаемся ли мы с партнером постоянно исправлять друг друга? Если вы часто фокусируетесь на недостатках и пытаетесь изменить партнера, это может создавать напряжение и конфликты в отношениях.

7. Склонны ли мы зарывать проблемы поглубже, пока один из нас не взорвется? Если вы постоянно откладываете разговор о проблемах и не ищете решения, это может привести к накоплению негатива и конфликтам.

8. Часто ли мы сбегаем от проблем эмоционально или буквально? Если вместо того, чтобы приниматься за решение проблем, вы постоянно уходите от них или ищете выход через дистанцирование или другие способы, это может указывать на проблемы в отношениях.

9. Мы ищем предлог, чтобы избежать общества друг друга? Если вы и ваш партнер постоянно ищете оправдание, чтобы избегать проведения времени вместе или делать что-то вместе, это может быть сигналом проблем в отношениях.

10. Бывало ли, что друзья спрашивали, почему я вообще все еще живу с этим человеком? Если ваши друзья постоянно задаются вопросом о вашем решении оставаться в отношениях, возможно, они видят что-то, что вы пропускаете.

Ответы на эти вопросы могут помочь вам осознать, есть ли проблемы в вашем отношении и что нужно сделать для их решения. Если вы обнаружили несколько указанных признаков, возможно, пришло время обратиться к психологу или разговору со своим партнером, чтобы найти способы улучшения и спасения отношений.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен