<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
18 сентября 2023 г.
2250

Как жить с назойливой свекровью

Как жить с назойливой свекровью
Наш близкий круг включает в себя не только супруга, но и его/ее семью, включая свекровь

Наш близкий круг включает в себя не только супруга, но и его/ее семью, включая свекровь. Иногда отношения с назойливой свекровью могут стать источником стресса и конфликтов. Однако, с помощью некоторых умных психологических подходов, можно научиться справляться с этой ситуацией и улучшить качество ваших взаимоотношений. Вот 10 советов, которые помогут вам жить с назойливой свекровью:

1. Поймите природу конфликта: Попытайтесь разобраться, почему возникают конфликты с вашей свекровью. Возможно, у вас разные ценности, образ жизни или просто разные характеры. Понимание причин поможет улучшить эмоциональное состояние и отношения.

2. Составьте список ценностей: Запишите важные для вас ценности и принципы. Это поможет вам определить, что действительно важно для вас, и позволит вам ориентироваться в ситуациях с назойливой свекровью.

3. Откажитесь от позиции жертвы: Постарайтесь не воспринимать каждое действие свекрови как личную атаку на вас. Принимайте ее слова и поступки как проявление ее собственных проблем и неполадок.

4. Выделите свекрови зону ответственности: Установите границы и определите, что входит в зону ответственности свекрови, а что в вашу. Разделение сфер ответственности поможет избежать бесполезных конфликтов.

5. Ознакомьте мать мужа с законами семьи: Поговорите с мужем о ваших ожиданиях и установление здоровых границ с его родителями. Обсудите вместе, какие правила и границы вам было бы удобно соблюдать, и попросите его поддержать вас в этом.

6. Не пытайтесь ее перевоспитывать: Помните, что люди меняются сложно и время требуется. Не стоит пытаться изменить поведение и личность свекрови. Часто лучшим способом улучшить отношения является изменение вашей реакции на ее поведение.

7. Выплескивайте злость экологично: Если возникают негативные эмоции, попробуйте найти безопасный способ выплеснуть их. Медитация, физические упражнения, разговор с друзьями или журналирование могут помочь расслабиться и справиться с негативом.

8. Смотрите на свекровь не как на взрослую женщину, а как на отражение вашего партнера: Иногда назойливая свекровь может вызывать раздражение, потому что она напоминает вам о некоторых чертах вашего супруга. Постарайтесь отделить их личности и не переносить свои негативные эмоции на своего партнера.

9. Обратите внимание на себя: Не забывайте о своих собственных эмоциональных и физических потребностях. Уделяйте время для самоухода, заботы о себе и укрепления своей эмоциональной стабильности.

10. Любите: При любых трудностях, помните, что любовь и понимание могут преодолеть любые преграды. Постарайтесь сохранить любовь и заботу в своих отношениях с партнером и его семьей.

Важно понимать, что каждая ситуация уникальна, и не все советы будут подходить для всех. Лучше всего адаптировать эти советы под свои конкретные обстоятельства и обсудить их с партнером, чтобы найти комфортное решение для всех.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен