<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
3 февраля 2023 г.
1700

«Мне никто не нужен» — страх близости под маской независимости

страх близости
«Мне никто не нужен» — страх близости под маской независимости
«Если я могу дать себе все сама, то мне никто не нужен» - именно к такому выводу приходят те, кто дорожит своей независимостью, считая, что именно независимость спасет от боли и разочарования

Я могу сама себе купить цветы, написать свое имя на песке,

Разговаривать с собой часами, я могу отвести себя на танцы

Да, я могу любить себя лучше, чем ты

(Пер.с англ. песни Miley Cyrus «Flowers»)

«Если я могу дать себе все сама, то мне никто не нужен» — именно к такому выводу приходят те, кто дорожит своей независимостью, считая, что именно независимость спасет от боли и разочарования. Логика в этом действительно есть: если к своему партнеру вы эмоционально не привязаны, то в принципе он может делать все, что угодно, а вам будет все равно. Ни о какой близости в таких отношениях не может быть и речи, а часто именно страх близости вынуждает держать всех на расстоянии вытянутой руки. Ведь когда-то вы очень хорошо усвоили этот урок — чем ближе, тем больнее.

Любовные отношения прочно ассоциируются со страданиями, мучениями, ограничениями. Либо есть убежденность, что отношения обязательно закончатся драматично. В любых отношениях возможны предательства, измены, разрывы. И все это конечно причиняет боль. Но все это только вероятность, в то время как для некоторых – закономерность. И чтобы подобное больше никогда не повторялось, было выведено жизненное правило: если не будет близости, то не будет и боли. Нет никаких проблем, если это ваш осознанный выбор и тема отношений для вас закрыта навсегда. Но если потребность в близких отношениях все же присутствует, то все поправимо.

Над чем придется поработать? Например, признать, что любовь и другие сильные чувства делают нас сильными и слабыми одновременно. Мы готовы горы свернуть ради наших любимых, но и очень уязвимы, если с ними вдруг что-то случится. Мы живые люди, а не роботы.

Придется научиться доверять – да-да, именно такая формулировка. Не найти того, кому можно доверять, а именно научиться, потому что это навык, который был утрачен. Здесь не должно быть крайностей: я никому не доверяла, а теперь доверяю всем. Нужен индивидуальный подход и здравые рассуждения без вмешательства прошлых разочарований. И да, никаких гарантий по-прежнему нет – с этим тоже придется жить. Не нужно вкладывать в понятие «доверие» то, чего там нет.

Работа с ожиданиями партнера, принятием помощи, раскрытием своего «Я» в отношениях поможет снова стать живым человеком. Который чувствует и принимает чувства других, вносит свой вклад в отношения, может видоизменять их, отстаивая свою точку зрения, но при этом, не рискуя самими отношениями. Стать человеком, который может любить и быть любимым.

Можно читать много полезных книг на тему отношений точно так же, как читать про вождение автомобиля. Но чтобы водить, нужен автомобиль. А чтобы быть в отношениях, нужен человек. Именно поэтому самым эффективным способом будет обращение к психологу. Хотя и здесь не обойдется без сложностей: найти человека, которому можно доверить свои самые сокровенные тайны очень нелегко. Но здесь работает такая же схема: специалисты показывают себя и свои подходы, ничего не тая, а ваша задача сделать выбор.

Одиночество может быть выбором, но оно не должно быть меньшим из зол. Приглашаю в работу тех, кто уже засиделся в гордом одиночестве и хочет научиться быть в качественных, здоровых отношениях. С собой и другими. Чтобы изучить себя, раскрыть свой потенциал и получить опыт новых, безопасных отношений, чтобы в дальнейшем выстраивать свои отношения с кем угодно.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен