<<< Все статьи психологов
Зубович Елена Автор: Зубович Елена
3 февраля 2023 г.
2830

Портрет созависимого

портрет созависимого
Портрет созависимого
Давайте разбираться, кто такие созависимые, и какие копинг-стратегии используются ими по жизни

«Господи, дай мне спокойствия, принять то, что я не могу изменить, и смелости изменить то, что могу. А также мудрости, чтобы понять разницу».

Именно с этих слов начинается глава одной из книг по созависимости. Что ж… Давайте разбираться, кто такие созависимые, и какие копинг-стратегии используются ими по жизни.

  1. ОПЕКА. Созависимые считают и чувствуют себя ответственными за жизнь, мысли, решения и действия других людей. Склонны предвосхищать потребности других людей и решать проблемы других даже во вред себе. Такие люди часто угождают другим, испытывая чувство вины, когда кто-то что-то делает для них. Часто бросают свои дела ради помощи другим. Обычно все это идет под руку с ощущением беспомощности, недооцененности и использованности.
  2. НИЗКАЯ САМОЦЕННОСТЬ. Чаще всего это те, кто вырос в неблагополучных дисфункциональных семьях (хотя бывают и исключения), но при этом склонны винить себя за то, что происходило в их родительской семье. Чувствуют, что отличаются от других людей, склонны к самокритике и самообесцениванию, одновременно с агрессивной реакцией на критику со стороны. Часто чувствуют себя жертвами и испытывают чувство вины и стыда. Склонны к перфекционизму, однако, практически никогда не бывают довольны собой и своими результатами. Через помощь другим искусственно подращивают свою самоценность. Сомневаются, что другие люди могут их любить, поэтому склонны заслуживать любовь и удовлетворяться тем, что другие в них нуждаются.
  3. ПОДАВЛЕНИЕ. Такие люди бояться быть теми, кем являются, и вытесняют свои чувства и мысли за пределы осознания, из-за чего зачастую кажутся окружающим негибкими и контролируемыми.
  4. ОБСЕССИЯ. Проявляется в потоке мыслей и рассказов о других людях, беспокойстве и слежке за ними. Все силы бросают на то, чтобы уличить другого в «проступке» (например, пьющего партнера подловить на употреблении) и затем переживать об этом.
  5. КОНТРОЛЬ. Склонны контролировать людей  с помощью беспомощности, вины, угроз и манипуляций. При этом страх потери контроля обычно игнорируется.
  6. ОТРИЦАНИЕ ПРОБЛЕМ. Часто игнорируют проблемы и делают вид, что их не существует. Убеждают себя, что завтра будет лучше. Постоянно себя чем-то занимают, чтобы не думать о том, что происходит с их жизнью. Могут часто болеть и даже впадать в депрессию.
  7. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОТНОШЕНИЙ. Ищут счастья не в себе, а в других людях. Часто цепляются за людей. Не умеют любить себя и не испытывают любви к себе от других близких людей. При этом отчаянно желая почувствовать любовь и тепло, бросаются в отношения, с головой погружаясь в партнера. При этом часто выбирают тех, кто не способен в силу разных причин дать этот спектр чувств. Центром своей жизни делают другого человека, доказывая, что достойны его любви. Испытывают страх, что партнер может их бросить. Терпят зависимости и абьюзивное отношение партнера из страха остаться одному. Не верят, что смогут позаботиться о себе  сами и сомневаются, что когда-нибудь найдут любовь.
  8. ПЛОХАЯ КОММУНИКАЦИЯ. Часто обвиняют, угрожают, подкупают, умоляют и заставляют других людей. Не умеют говорить прямо о том, что им хочется, а используют вздохи и намеки. Боятся говорить «нет» и высказывать свое мнение. Много лгут и недоговаривают из страха вызвать агрессию или отвержение. Испытывают трудности при выражении своих эмоций.
  9. СЛАБЫЕ ГРАНИЦЫ. Отмечу этот пункт, как «толерантность к пи**цу»)) Другим позволяется делать больно, даже если масштабы этой боли с каждым разом возрастают до предела. Когда становится невыносимо продолжать терпеть боль, созависимый человек переполняется гневом и слишком яростно начинает защищать свои границы (как правило, даже в ситуация того не требующих).
  10. ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРИЯ. Не доверяют никому и ничему. Везде ощущается подвох, боль и предательство.
  11. ГНЕВ. Часто ощущают свой и чужой гнев и боятся потерять над ним контроль. Ведут себя враждебно и демонстрируют яростные вспышки темперамента.
  12. СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Часто соглашаются на секс, не желая этого. Испытывают трудности, когда нужно попросить партнера о том, чего они хотят в постели. Поощряют и наказывают с помощью секса. Теряют к сексу интерес и стесняются о нем открыто говорить. Могут думать или иметь сексуальную связь «на стороне».

❗При этом важно отметить, что созависимость не статичное состояние, а весьма прогрессирующее и способно доводить человека до подавленного состояния, жестоких реакций на происходящие события, мыслей о суициде, болезней, расстройств питания и различного рода зависимостей.

Однако, как показала практика, каждый сам для себя определяет является ли созависимость для него проблемой и стоит ли что-то менять в таком положении вещей. Если Ваше решение все же в пользу того, что хочется скорректировать жизнь и отношение к тому, что в ней происходит, то я приглашаю вас к себе в терапию. И со временем Вы удивитесь, какой прекрасной и яркой может быть жизнь без этого списка ?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора