<<< Все статьи психологов
Сугатова Ольга Автор: Сугатова Ольга
22 октября 2019 г.
2120

Моя мама лучшая

мама
Моя мама лучшая
Хочу поделиться с вами своими размышлениями на тему «Моя мама, лучшая»

С вами, семейный психолог, Ольга Сугатова.

Хочу поделиться с вами своими размышлениями на тему «Моя мама, лучшая».
Считаю, что лучшая мама – настоящая мама. Именно настоящая, а не идеальная. То есть та, которая рядом со мной с самого моего начала. И моя мама приняла решение дать мне жизнь, а она могла и не дать её мне, в силу разных причин.
И этот факт определяет, вернее скрепляет наши с ней отношения. Мы становимся друг для друга Своими. Навсегда!

И это не значит, что мы будем всегда в одинаково близких, доверительных, поддерживающих отношениях. Это значит, что несмотря на различные периоды наших отношений, мы остаёмся Своими. И это является для нас стимулом для нахождения возможности делать наши отношения лучше.

Сам факт родственных связей удерживает нас в конфликтной ситуации, от безповоротных решений разорвать эту связь. И это мудро. Понимание того, что у меня есть только Моя мама, Мой папа, Мои дети, Моя семья и мы друг для друга значимые фигуры. Значит есть готовность снова и снова находить силы, просить Бога о материнской мудрости, терпении и умении отпускать ситуацию.

При сложных отношениях или прохождении какого то непростого периода, хорошо взять паузу для возможности посмотреть на ситуацию как бы со стороны. И принять решение, которое действительно будет способствовать сохранению отношений. Даже если мнения расходятся, можно признать ценность и свою и ценность близкого человека.

Конечно, ситуации бывают очень, очень разные. И иногда, понять свою маму возможно только когда сама становишься мамой. Когда встречаешься с ситуациями, которые необходимо разрешать. А хочется разрешить непременно как то правильно, мудро и педагогично)). К тому же сегодня столько информации. Разной! Но получается так, как получается. Часто по кругу.

Большое счастье, когда отношения со своей мамой в принятии, доверии и уважении друг друга. Порой таких разных, и всё же таких родных. Но бывает, что такие отношения предстоит ещё построить. Принятие, уважение, доверие к своей маме, своим детям, это те люди , в отношения которых точно стоит вкладываться.

Моё пожелание молодым мамам и зрелым мамам.
Дорогие, мамы! Желаю всем нам увидеть ценность друг друга для наших единственных отношений. И дать возможность себе лучше узнать своих родных. И успеть поделиться лучшей частью себя.

Все пожелания и вопросы по данной теме можно писать в личные сообщения.
С уважением, Ольга Сугатова.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен