<<< Все статьи психологов
Сугатова Ольга Автор: Сугатова Ольга
30 июня 2021 г.
1940

Живу как хочу или как надо? Путь, ведущий к счастью

живу как хочу
Живу как хочу или как надо? Путь, ведущий к счастью
У человека есть два достойных пути для счастья. Сердечный путь души и разумный путь воли. И тот и другой способ жить - помогают человеку стать счастливым

У человека есть два достойных пути для счастья. Сердечный путь души и разумный путь воли. И тот и другой способ жить — помогают человеку стать счастливым.

А есть люди , у которых Хочу и Надо совпадают. При чём есть люди ,у которых сначала возникает желание, т.е. хочу, а потом он ставит себе задачу для реализации этого Хочу.

Но для устойчивой мотивации необходима ещё дисциплина, которая поможет дойти до нужного результата. А дисциплина – это как раз про Надо. И это Надо поможет в моменты, когда Хочу по угасло по разным причинам. Неуверенность, не желание трудиться, плохое настроение…

Получается, что для реализации своей цели полезны эти оба механизма: Хочу и Надо. Говорят, что талант – это 1 % таланта и 99% труда. Но этот один процент, это та искра, которая так зажигает тебя, что труд становится для тебя осознанным и желанным. Во имя своей мечты.

Вопрос, откуда рождается эта искра, которая приводит тебя в движение. Собирает все твои силы, способности в единое движение к своей мечте.

Есть люди, у которых мечта по мере их взросления засыпалась пеплом от их или чье го то неверия. От посланий людей, которые уже отказались от своей мечты и теперь успокаивают себя, что это всё не важно. Это всё детские причуды, детская наивность и простота.

Но вот мой опыт психолога подтверждает обратное. Чем больше люди отдаляются от своей, когда то заветной, детской мечты, тем они становятся более беспокойны и тревожны.

Появляется необъяснимая грусть и недовольство своей жизнью. Даже если она устроена материально и успешна в плане карьеры.

И наоборот, люди которые шли за своей мечтой, более легко переносили трудности, которые возникали на их пути. Ведь трудности, они вещь неизбежная, потому что трудности, это естественная часть нашей жизни.
У таких людей менее выражена критика и претензии к окружающим. А это говорит о более зрелой и устойчивой позиции.

Попробуй вспомнить себя в детстве. Что там было для тебя особенным? Что вдохновляло? Пробегись взглядом…кто из детей или взрослых людей тебе был интересен или может был примером. Чем именно?

Детство, самый надёжный источник для Своей Настоящей Мечты. Потому что из сердца.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен