<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
31 мая 2023 г.
1530

Почему человек остается в несчастливых отношениях?

несчастливые отношения
Почему человек остается в несчастливых отношениях?
Даже осознавая, что отношения уже изжили себя или изначально не приносили ничего положительного, и больше вроде уже не стоит их продолжать бывает сложно решиться завершить их

Даже осознавая, что отношения уже изжили себя или изначально не приносили ничего положительного, и больше вроде уже не стоит их продолжать бывает сложно решиться завершить их. В результате, продолжают терпеть все то, что происходит, искренне надеясь, что все измениться будто по волшебству, а то и вовсе становятся терпилами без всякой надежды. Почему? На это есть внутренние причины:

?Страх одиночества. Вам страшно оставаться одной(му) настолько, что вы готовы терпеть любого человека, любое отношение к себе, даже откровенно абьюзивное, лишь бы был хоть кто-то. Сюда же можно отнести стыд и убеждение «одной(му) быть унизительно, значит со мной что-то не так», потому что часто все это находится рядышком.

?Привычные негативные установки. «Родители терпели и мне нужно», «все так живут», «счастливых отношений не бывает», «нужно выходить замуж/женится один раз и навсегда» и пр. Опасность этих установок в том, что вы сами подсознательно ищите только те примеры и собираете вокруг себя только тех людей, у кого реально так же. Запомните: похожее притягивает похожее. Поэтому любые высказывания с обобщающими словами: «все», «всегда», «никогда», «никто» будет полезно подвергать сомнению время от времени. Ведь далеко не все во всем мире так же несчастны или живут одинаково, сама идея этого выглядит достаточно абсурдной.

?Проблемы с самооценкой. Вы не верите, что достойны счастливых отношений, другого партнера, лучшего, не верите, что у вас это получится, либо (чаще всего у женщин ) есть железное убеждение «со мной все хорошо, только если рядом со мной есть хоть какой-то мужчина/я в отношениях». Иными словами, отношения продолжаются для того, чтобы держать в равновесии свою самооценку, а выход из них грозит самоедством и уничижением своей личности.

?Детская позиция в отношениях. «Я не хочу сама отвечать за свою жизнь, мне нужен кто-то, кто бы решал все мои проблемы». Речь даже не про ответственность, о которой я постоянно пишу. Именно на такую позицию как магнитом притягиваются абьюзеры, манипуляторы, нарциссы, психопаты и прочий лесной народ. В конечном итоге, вы сами становитесь зависимыми от них: ведь вы получаете то, что чего так хотели и из-за того, что не хочется упускать такую выгоду сложно вырваться наружу. Ведь потом опять придется все самой.

?Созависимость/зависимость. «Я не могу жить без этого человека», «Я не могу себя обеспечить», «Я не смогу справиться без него/нее» — все это зависимость от другого человека, а в созависимость это превращается, когда добавляется фраза «но и он/она тоже без меня не сможет». Вы чувствуете сильную эмоциональную зависимость от другого, необходимость быть нужным, полезным, важным. Вам сложно понять, что чувствуете и хотите вы, зато без труда ответите на эти вопросы за своего партнера. Вот это уже серьезный звоночек?

Созависимость — это не просто страх одиночества, а целый симптомокомлпекс, и выход из него вопрос не пары занятий или прочитывание статей. Тут идет глобальная работа с чувствами, старыми установками, границами, возвращением себя себе и вишенкой на торте — психотравмой.

Можно жить постоянно в страхах, тревогах, установках от прошлого поколения и прочих своих внутренних «спецэффектах», довольствуясь тем, что есть, а можно жить счастливо. Если первый вариант вы изучили как нельзя хорошо и очень хочется перешагнуть на новый этап, но все еще колется — расчищайте колючки, обращаясь за помощью. Позаботьтесь о себе.

И сейчас я даю возможность поговорить с психологом каждому, кому это важно и необходимо: первые 30 минут общения со мной дарю в подарок.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен