<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
22 июня 2023 г.
2620

Почему мужчина бьёт женщину

Почему мужчина бьёт женщину
Почему мужчина бьёт женщину
Как правило, мужчины, которые бьют женщин, часто испытывают чувство потери контроля над своей жизнью, им нужно чувство власти и силы для самоутверждения

Каждый случай насилия в семье уникален, но в большинстве случаев мужчина бьет женщину из-за комплекса неполноценности, отсутствия уверенности в себе, неумения управлять своими эмоциями и проблем в личной жизни.

Как правило, мужчины, которые бьют женщин, часто испытывают чувство потери контроля над своей жизнью, им нужно чувство власти и силы для самоутверждения. Многие мужчины начинают применять насилие в семье, когда им кажется, что женщина распоряжается всеми аспектами своей жизни, а мужчина не имеет преимущества. На самом деле, подобное поведение является проекцией своих личных проблем и комплексов на партнера. Либо это может быть вымещение своих психических комплексов связанных с низкой самооценкой и отсутствием самореализации.

Некоторые мужчины бьют женщин, потому что они росли в семье, где насилие было нормой. Они не знают других способов решения своих проблем, кроме как насилия. Также часто такие мужчины сами были объектами насилия в детстве и это является еще одной причиной, почему они повторяют подобные действия.

Нередко мужчины бьют женщин, потому что они считают, что это обычное поведение мужчин, и они, таким образом, доказывают свою мужественность или находят возможность для самоутверждения. Но на самом деле это лишь проявление невежества и непонимания того, что насилие — это неприемлемо ни в какой форме.

Также стоит отметить, что часто мужчина начинает применять насилие, когда его супруга является беременной или после рождения ребенка. В этот период сильно меняется жизнь супружеской пары и возникает много новых проблем, вызывающих стресс и нервозность, которые могут привести к повышенной агрессии и выбросу её на окружающих.

Насилие в любой форме — это неприемлемое, неэтичное и незаконное действие, и никакие обстоятельства не могут оправдать его использование. Каждый человек имеет право на свободу, безопасность и уважение, и никто не должен подвергаться насилию со стороны личности, с которой они связаны.

Если мужчина осознает, что он причинил насилие по отношению к своей партнерше, то он должен незамедлительно обратиться за помощью психотерапевта (разумеется, предварительно необходимо принести извинения). Врачи, специализирующиеся на проблемах семьи и отношений, смогут помочь мужчине понять, почему он допустил насилие и что можно сделать, чтобы изменить свое поведение. Терапия может помочь мужчине узнать, как управлять своими эмоциями, как разрешить конфликты и как справляться со стрессом, не используя насилие. Возможно, ему понадобится пройти курс лечения, чтобы решить проблемы, которые могут привести к использованию насилия.

Если мужчина не осознает, что он совершил насилие, и не хочет получать помощи в психотерапии, то партнерше следует обернуться за помощью к специалистам, которые могут предложить советы по безопасности, помочь справиться с эмоциональными травмами и предоставить информацию о возможных мероприятиях по защите от насилия. Кроме того (и лучше всего), партнерше нужно обрывать всяческие связи с мужчиной, который не считает свои действия неприемлемыми и продолжает насилие. Разрыв с ним — это первый шаг к защите своей безопасности и отстаиванию своих прав.

В целом, насилие в семье является проявлением слабости, непонимания и скрытых комплексов мужчины. Он не может найти других способов решения своих проблем и применяет насилие как форму контроля. Если вы оказались в подобной ситуации, то обратитесь за помощью к психологу или специалисту по проблемам семьи и отношений, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО в органы правопорядка

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен