<<< Все статьи психологов
Стрельцова Елена Автор: Стрельцова Елена
29 сентября 2023 г.
2670

Почему мы возвращаемся к бывшим?

бывшие
Почему мы возвращаемся к бывшим?
Ухожу и снова возвращаюсь к нему» -  слышу от клиентки на первой встрече

«Почему не получается уйти из отношений? Ухожу и снова возвращаюсь к нему» —  слышу от клиентки на первой встрече.

Да и чего таить, сама так делала не раз и задавалась этим же вопросом

Сейчас объясню почему мы это делаем

Всё, что нам знакомо — безопасная зона. В том числе и отношения, которые, возможно, давно пора прекратить, но мы возвращаемся туда снова и снова. Вспылили, собрали вещи и ушли. Прошло время, остыли. Прикинули в голове, что может и не так всё плохо, вернулись. Мозг знает, что там ожидать и даже если это дискомфорт, то он к нему готов. Там всё такое привычное и безопасное, не то что в этой новой жизни одному. Ну и куда же без надежды на лучшее.

А еще бывает так, что во время длительных отношений люди теряют навыки флирта и знакомства, на это накладываются приобретённые комплексы и кажется, что «кому я такая нужна?» или «а вдруг я не смогу никого встретить?»

Это, конечно, ошибочные суждения, подкидываемые нашим трусливым мозгом. Ему намного проще находиться в знакомой обстановке, чем приложить усилия, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону. Ведь там он ничего не знает, там небезопасно, а значит страшно?

Таким образом получается хождение по кругу. Длится это до того момента, пока не настанет предел недовольства ситуацией. Кому-то достаточно оскорбительного слова, чтобы принять решение об уходе, а кому-то нужно покататься  на эмоциональных качельках пару лет, чтобы  сделать выводы.

После наступления предела уже можно будет работать  с установками и самооценкой. Как следствие — появится возможность построить  полноценные и счастливые  отношения

Запомни, что на первом месте ТЫ.

Сначала налаживаем отношения с собой, а потом будут гармоничные отношения с окружающими✨

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора