<<< Все статьи психологов
Владанец Анжелика Автор: Владанец Анжелика
21 января 2024 г.
1400

Психология отношений

Психология отношений
Психология отношений - одна из самых важных тем в жизни каждого человека

Психология отношений — одна из самых важных тем в жизни каждого человека! Человек должен уметь выстраивать отношения с другими людьми, от этого умения зависит наша удовлетворенность собой и нашей жизнью.

Я хочу подчеркнуть, что выстраивание адекватны, полезных отношений, приносит в нашу жизнь успех во многих делах. Люди, которые нас окружают достаточно сильно оказывают на нас свое влияние. И конечно, всегда лучше иметь хорошие отношения с окружающими.

Каждый человек, по идее, должен брать на себя ответственность за отношения с другими людьми. Это очень важное понятие.

Психология отношений, по моему глубокому убеждению, должна преподаваться еще в школе, чтобы наши дети были знакомы с основами взаимоотношения и порядка построения отношений в социуме.

Каждый человек представляет собой отдельный духовный мир, со своими особенностями, и наладить взаимоотношения на самом деле, не так то просто. Помимо образования людям стоит уделять внимание на систему отношений, наблюдать в процессе общения, на ответные реакции других людей и делать выводы. Если смотреть с позиции — что каждое событие это жизненный урок, то мы все можем учиться в процессе своей жизни, что является адаптивным поведением.

Общение с родителями, с детьми, с друзьями, с коллегами, с начальниками и подчиненными и так далее, требуют определенного умения, чем больше правильных знаний и опыта в взаимодействии, тем лучше наши отношения.

Но если уделять внимание не тем знаниям и не тем людям, практически невозможно стать счастливым. Поэтому, необходимо получить правильные знания, что означает не только правила этикета, но и психологические этапы развития личности.

семья

Обучение нужно начинать в школе

Смысл отношений

В нашей социальной жизни во всем есть смысл, хотя мы его не всегда видим и принимаем. Это еще, тесно связанно с нашими потребностями и желаниями. Всем хочется чувствовать радость, любовь, гармонию и удовольствие.

В отношениях с противоположным полом мы удовлетворяем свои физические и духовные потребности, но важно уметь отдавать свою энергию другому человеку. Если только пользоваться и брать от другого человека, можно очень легко потерять общение со своим спутником.

Мы часто наблюдаем, как люди предъявляют всевозможные претензии, потому что им чего то очень хочется или не хватает, это распространенный вид эгоизма, который наблюдается во всех сферах жизни. Разве хочется находиться рядом с такими людьми? Конечно, нет. Таким людям не доверяют. Да и правильно, ведь такие люди хотят только получать, ничего не давая взамен.

Почему так много разводов в нашей стране? Выросло число людей, которые в семейной жизни проявляют достаточно сильный эгоизм, что напрочь уничтожает любовь, превращая отношения в эксплуатацию.

Еще важный момент, давать свою психическую энергию стоит только тем людям, которые этого заслуживают. Вы прекрасно знаете, что не все подряд заслуживают уважения и любви, примите это спокойно, как данность.

Жертвовать собой ради тех, кто не ответит вам добром на добро, иначе возникает риск разочарования в общении, что обязательно повлияет на ваше ментальное здоровье.

Но и вести себя так же эгоистично тоже не стоит, все хорошо в меру, только от вас зависит, какие люди будут с вами рядом и как они будут к вам относиться.

семейная пара

Не только брать, но и отдавать

Суть отношений

Попробуем разобрать, что такое суть отношений между людьми. И так, мы уже сделали вывод, что общаться стоит с людьми, с которыми можем построить нормальные отношения.

Нормальные отношения с нормальными людьми — это баланс нашей внутренней жизни. Получать от общения удовольствие и пользу, это желаемый результат, и его можно достичь!  В этом и состоит суть отношений, удовольствие и польза.

Но тут надо отметить, что пользу мы можем извлекать из отношений почти со всеми окружающими нас людьми.

Мы всегда можем сделать выбор, с кем нам общаться, поэтому надо стараться общаться с достойными людьми. Которые могут нас чему то научить, помочь в развитии, кому мы может доверять.

Таких людей может быть совсем немного, их и не должно быть много. При этом нужно не забывать, что люди тоже ждут от вас достойных отношений.

Что касается отношений с противоположным полом, то крепкие браки бывают между людьми в случае, когда они хорошо подходят друг к другу психологически, невозможно найти хорошего мужа, будучи плохой женой, и наоборот. Бывает, что люди несмотря на несоответствие друг другу все — таки начинают жить вместе, один из супругов обязательно начинает страдать и неминуемо, заканчивается такой брак, разводом.

Не пытайтесь изменить другого человека, изменить можно только себя. Вы тоже должны соответствовать человеку, с которым вы хотите близко общаться.

Менять себя в лучшую сторону, развивать личностные качества, и затем выстраивать отношения на основе этих качеств, то есть искать похожие качества в других людях. Я бы сказала, что это психологическая тренировка .

девушка отношения

Так же, как в спорте, тренироваться

Хорошие отношения между людьми — это всегда своего рода труд, ответственность, порядочность, честность, доверие, взаимоуважение и еще ряд положительных качеств.

Достаточно большое количество людей просто не умеют общаться, причин тут множество, их так воспитали, или наоборот не воспитывали, не учили общаться. Кто то эгоистичен, кто то принимает позицию “жертвы”, хочется подчеркнуть, что в первую очередь необходимо понимать и принимать себя, как личность. Когда Вы можете разобраться в себе, Вам проще понимать других людей.

Разбираться в себе, в своих желаниях, мотивах, чувствах — это является и пониманием другого человека. Все конфликты происходят от непонимания и нежелания понять другого человека. Отдельно подчеркну такое качество, как терпение.

 Цель отношений

Общаясь, мы добиваемся определенных целей. Цели могут быть разными, поэтому и отношения бывают разными. Например, отношения родителей к своим детям, совершенно отличны от отношений этих родителей друг к другу.

Или например, отношения людей с противоположным полом, часто бывает, люди хотят получить “свое”, не давая ничего взамен. Конечно, бывают положительные отношения, где люди “полезны” друг другу. То есть происходит взаимовыгодный обмен, в хорошем смысле. Это общение, которое дает обоим не просто пользу, но и удовольствие.

Цель отношений в дружбе, это взаимоподдержка, взаимопомощь. Подразумевает помощь друг другу в тяжелых ситуациях, как правило это идет от души и при серьезном доверии.

Получается, что имея определенные цели в общении, мы “упрощаем” себе жизнь. Здесь немаловажный момент, в вашей жизни не должно быть людей, которые вас могут предать, использовать и забыть, в общем, причинять вам вред. Надо знать, люди бывают очень жестоки.

парень

Зло в людях, не зависит от внешности

Стоит всегда помнить, что люди общаются с вами, тоже непросто так, вы должны быть им полезны, интересны, и “выгодны”.

Стоит задуматься о тех людях, с которыми вы общаетесь, ведь вы же не можете уделять внимание всем без исключения людям, которых вы знаете?

В любом случае, придется выбирать с кем общаться. Не стоит посвящать свое драгоценное время людям, которые не могут вам дать никакой пользы, ни духовной, ни материальной.

Повторюсь, при общении учитывайте не только свои цели, но и цели человека, с которым у вас есть взаимоотношения. Это очень важный момент!

 Искусство отношений

Искусство отношений — есть успешные отношения. Есть два главных правила, которые ведут к успеху в отношениях, без которых ничего не получится.

Первое — умение уступать другому человеку, если это необходимо. Например, дать человеку, с которым общаетесь, возможность высказать вслух те чувства и ощущения, которые он испытывает. Будьте готовы принять его таким, какой он есть.

Второе — учитесь усмирять свое эго. Это может быть трудным процессом, особенно тем, кого воспитывали изначально эгоистичным человеком.

Конечно, уступать всем подряд, это неблагодарное занятие. Необходимо понимать и чувствовать когда уступать человеку, а когда стоять до последнего на своем.

Очень хорошо помогает наблюдение за человеком, с которым вы общаетесь, отмечайте, что он делает, именно поступки характеризуют людей. Помогайте людям, которые в этом нуждаются, это будет вас обогащать.

спорт

Дружба возможна с разными людьми

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Отношения между мужчиной и женщиной — это очень важная часть нашей жизни. Таким взаимоотношениям необходимо учить наших детей с маленького возраста, как впрочем и другим отношениям.

Если мальчик или девочка живут в семье, где процветают скандалы, взаимные обвинения, непонимание, эгоистичность, ничего хорошего не будет. Ребенок просто смоделирует такое поведение, ведь он видит, и запоминает, то что видит от своих родителей!

Бывает так, что и мужчина и женщина хотят отношений, но одного желания мало, нужно уметь общаться, быть подготовленным для этого общения, иначе ничего не будет получаться.

пара

Когда в отношениях психологическое равнодушие

Очень важно понимать человека, не быть эгоистом, доверять партнеру а не концентрироваться только на своих желаниях и чувствах. Существует множество литературы по психологии отношений.

Честно говоря, взаимоотношения между мужчиной и женщиной — это своего рода сотрудничество партнеров, при обязательном взаимоуважении. Вы может быть удивитесь, но мое глубокое убеждение, что любящие партнеры — это еще и верные друзья. Только при взаимной поддержке и взаимном уважении, пары могут свободно идти по жизни вместе.

пожилая пара

Счастливые пары бывают не очень часто

Свобода в отношениях, это не возможность делать, то что тебе хочется, а честные и равные отношения. Нет никаких особых преимуществ у обоих полов, люди рождаются изначально, для счастливой жизни.

Конечно, у всех не может быть одинакового “старта” или супер родителей, которые дадут необходимое воспитание, но будучи молодым человеком или девушкой, вы можете работать над собой и учиться необходимым вещам в этой жизни.

Старайтесь окружать себя достойными людьми, у которых можно учиться, которым можно “подражать” в хорошем смысле. Конечно, если вы можете и хотите помогать другому человеку, который вам небезразличен, независимо от того, мужчина это или женщина, помогайте, поддерживайте, это хороший, добрый поступок.

Можно часто слышать, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной часто строятся на их половом влечении друг к другу, это и так, и не так, не стоит уповать на физиологию, сексуальность легко улетучивается, если нет взаимоуважения в паре.

Но мы так устроены, что помимо физиологии, мы еще чувствуем психологически, пропускаем эмоции через свои внутренние переживания.

Конечно, не будем забывать, что существует великая любовь между мужчиной и женщиной, я о той любви, которая делает людей счастливыми. Но это отдельная тема взаимоотношений.

В своей статье, я кратко попыталась обозначить психологию отношений, но надо отметить, психология, как наука, не стоит на месте, она постоянно развивается.

Мы существа социальные, в основном мы не живем в одиночку, у нас есть родители, супруги, дети, родные, друзья, коллеги, учителя и просто сограждане.

Возможно ли построить отношения так чтобы все были с кем мы общаемся были довольны? Я думаю что возможно, если придерживаться определенных правил. В основе отношений должны быть разум и любовь, тогда отношения будут счастливыми и успешными.

Если Вам была интересна и полезна моя статья, буду рада Вашим комментариям!

Удивительно, как могут измениться взаимоотношения между людьми в лучшую сторону, когда пары обращаются к грамотному психологу, можно плодотворно проработать многие проблемы и взаимные обиды!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен