<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
3 ноября 2023 г.
1410

Стоит ли изменять себя ради отношений?

Стоит ли изменять себя ради отношений?
Перекраивание себя, чтобы понравиться партнеру, может быть опасным и привести к долгосрочным проблемам в отношениях

Перекраивание себя, чтобы понравиться партнеру, может быть опасным и привести к долгосрочным проблемам в отношениях. Вместо этого, необходимо задать себе вопрос, нравится ли нам находиться в своей собственной компании и тем самым определить, насколько нам комфортно самим с собой.

Важно помнить, что лучшей версией себя должна быть именно ваша внутренняя история, вы создаете свое собственное искусство жизни в соответствии с вашими ценностями и понятиями о себе.

Изменение себя в угоду другим, принятие внешних шаблонов, рано или поздно может привести к трещинам в отношениях. Нельзя подавить мысли о том, что вы являетесь не тем, кем хотите быть, и эти мысли будут пробиваться сквозь поверхность. Важно сохранять свою индивидуальность и не искажать ее ради другого человека.

Иногда люди остаются в отношениях из-за чувства долга, страха одиночества или страха быть ненужными. Они живут вместе, подстраиваются, но несчастны. Это не тот путь, который стоит выбирать. Вроде бы это действие во благо, но оно может иметь несколько последствий:

  • Потеря личной идентичности: Постоянное изменение себя для соответствия ожиданиям партнёра может привести к потере самобытности и идентичности.
  • Недовольство и стресс: Подавление собственных потребностей и желаний может вызвать внутреннее недовольство и стресс.
  • Несбалансированные отношения: Это может привести к неравномерной динамике в отношениях, где одна сторона жертвует слишком много в ущерб себе.
  • Потеря уважения к себе: Постоянное изменение для угождения другому может уменьшить уважение к собственной личности.
  • Риск распада отношений: Если отношения основаны на поддержании ложной идентичности, они могут стать недолговечными, так как это не устойчивая основа для здоровых отношений.

Единственный человек, ради которого стоит что-то менять — это вы сами. Когда боль и дискомфорт переполняют чашу терпения, и вы больше не можете так жить, приходит понимание, что нужны перемены. В этот момент они будут истинны, своевременны и пойдут на пользу, так как будут исходить из вашей глубины.

Вместо изменения себя ради отношений, стоит стремиться к личному росту и развитию, быть верным себе и своим ценностям. Именно такие перемены внутри себя приводят к настоящему счастью и гармонии в отношениях.

Это не значит, что вам плевать на отношения; как раз смотрите на них через призму мыслей «каким я хочу быть в отношениях?», «какими бы мне хотелось видеть наши отношения?»

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен