<<< Все статьи психологов
Селицкий Владислав Автор: Селицкий Владислав
1 ноября 2023 г.
2040

Случаи практики. Метафора любви

Метафора любви
Случаи практики. Метафора любви
Ни для кого не секрет, что большинство психических и психологических проблем происходят из детства

Ни для кого не секрет, что большинство психических и психологических проблем происходят из детства. О любви, которую ребёнок недополучил в детстве, написаны трактаты. При этом, определяются трудности понимания этой проблемы.

Часто рекомендую посмотреть фильм Карена Оганесяна «Молоко», а так же  рассказываю метафору сосуда души, который с детства наполняется любовью родителей. Любовь в этой метафоре представляет собой жидкость, неспособную к испарению. В течение жизни человек пользуется неиссякаемым запасом этой волшебной жидкости и чувствует себя в гармонии с собой и миром. Гармония предполагает наличие любви к себе, а это — прописной признак здоровой личности. При этом человек способен на продуктивные и удовлетворяющие  отношения с социумом. Любовь, похожая родительскую, в таком случае не нужна. Люди  гармоничны и счастливы.

В нашем мире живут и личности, у которых этот метафорический сосуд души пуст. Так происходит у  недополучивших родительской любви. Пустой с детства сосуд остается пустым в течение жизни и наполняется в тех случаях, когда человек получает любовь другого человека. В этом случае в сосуд поступает, временно пребывает и постоянно испаряется содержимое. Поэтому недополучившие родительской любви вступают в нездоровые созависимые отношения: получают внимание, заботу, защиту, участие, принятие и т.д. Для них это выглядит как проявление любви, хотя это имитация, той любви, которая даётся другим в детстве.

Люди неидеальны и воспитываются в непохожих средах, нуждаются в контакте с миром и при этом мечтают о здоровых отношениях. Стремление получить любовь в отношениях часто не осознается как собственный дефицит, а считается нормальным условием отношений. Недополученная родительская любовь определяет жизнь человека, уводит в сторону искусственных и неудовлетворяющих отношений.

В процессе психотерапии психотерапевт помогает обнаружить дефицит, который отражается в метафоре пустого сосуда. Пациент учится понимать себя, анализировать отношения с социумом с точки зрения потребности в родительской любви. Понимание, что этой любви нельзя взять у   других людей, помогает выработать собственную стратегию заполнения сосуда души с помощью собственных усилий и ресурсов.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен