<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
1 ноября 2023 г.
1540

Знаки зависимых отношений: что их поддерживает

Знаки зависимых отношений: что их поддерживает
Зависимые отношения включают в себя ряд факторов, которые взаимодействуют и поддерживают эту динамику

Зависимые отношения включают в себя ряд факторов, которые взаимодействуют и поддерживают эту динамику. Давайте рассмотрим основные составляющие зависимых отношений и разберемся, что их поддерживает.

1. Проекция на окружающих чувств и ожиданий, пришедших из прошлого.

Часто мы проецируем свои нерешенные эмоции и ожидания из прошлых отношений на наши текущих партнеров. Например, негативный опыт бывших отношений может вызывать подозрения и неуверенность в нашем текущем партнере. В терапевтическом процессе мы исследуем конкретные события и эмоции из прошлого, чтобы разорвать связь с настоящим и начать видеть ситуацию более объективно.

2. Надежда сохраняет иллюзию, что мы можем изменить партнера собственными усилиями.

В зависимых отношениях мы часто думаем, что сможем изменить партнера, если будем давать ему больше любви, увеличивать контроль или проявлять еще больше заботы. Мы надеемся, что наши усилия наконец-то приведут к тому, что мы получим от партнера то, чего нам не хватает, такую как нежность, искренность или понимание. Однако, эта надежда может стать иллюзией, которая удерживает нас в отношениях, не приводящих к нашему счастью и благополучию.

3. Страх катастрофических последствий при прерывании зависимых отношений.

Одним из ключевых факторов, поддерживающих зависимые отношения, является страх перед катастрофическими последствиями, если мы прервем эти отношения. Этот страх может быть связан с потерей любви, одиночеством, неполноценностью или даже страхом перед насилием или негативными реакциями со стороны партнера. Часто эти страхи являются результатом низкой самооценки или неполноценности, которые могут быть усилены в зависимых отношениях.

Осознание и понимание этих факторов является первым шагом к преодолению зависимых отношений. Важно обратиться за помощью к профессиональному психологу или терапевту, чтобы разобраться в своих эмоциях, установить границы и начать строить здоровые и равноправные отношения. Помните, что каждый заслуживает счастливых и удовлетворительных отношений, основанных на взаимном уважении и заботе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен