<<< Все статьи психологов
Котлярова Марина Автор: Котлярова Марина
16 апреля 2022 г.
3350

Жертва-манипулятор. Часть 4. Святой страдалец

манипулятор часть 4
Жертва-манипулятор. Часть 4. Святой страдалец
На мой взгляд, это отчасти наследие убеждений и верований на определенном уровне эволюционного развития

Пожалуй, последний разбор манипуляций Жертвы. «Дело правое – дело верное». Но и здесь может скрываться очередная манипуляция. Страдание – это жизненный сценарий, который до боли знаком и жизнь без него непонятна и страшна. Очередная выгода Жертвы в данной статье.

Выгода: Желание быть правым или пострадать за правоту

На мой взгляд, это отчасти наследие убеждений и верований на определенном уровне эволюционного развития. «Святые всегда страдают за правду», «Меня никто не понимает, я буду страдать, так как я прав, мир жесток и несправедлив ко мне».

Желание не просто пострадать, а «за дело правое», причисляя себя тем самым в ранг «святого», «непонятого» и «не признанного гения».

Страхи быть непризнанным, непонятым, никем, отсутствие значимости приводят к искусственному ее созданию в ряде случаев, которые сопровождается желанием всех спасти и покончить с несправедливостью. И за это он/она готовы нести свой крест Жертвы.

Проявление манипуляции

Страдание, нарочитое проявление жертвенности, навязывание своего единственно правильного мнения, приемы «газлайтинга» — «Тебе не дано понять, это только для избранных, сакральные знания», желание показать как этот мир жесток и несправедлив, все недостойны, кроме него/нее, недооцененность и желание пострадать за грешников сейчас, чтобы на том свете быть праведником, показать, что они -то знают правду и ее надо всем рассказать.

Эмоции и поведение

Показное смирение, жертвенность и страдание во всем с агрессивным подтекстом, иногда переходящее в прямую агрессию «Я все ради него/нее, а он/она не ценит», «Только так правильно, я лучше знаю», «Все должны видеть и чувствовать, как я страдаю», конечно, через вину и стыд.

Данные примеры не единичные. Как выходить из таких манипулятивных игр я разберу в следующих статьях.

Для записи на диагностическую консультацию пишите в директ @marina_career или WhatsApp +79117476766 или оставляйте заявку на сайте через ссылку в шапке профиля.

#mastermind #мастермайнд #самореализация #самопознание

#самокоучинг#саботаж #самопрезентация #саморазвитие #психология

#психологонлайн#психосоматика #обучение #курс #поток #яконцепция

#новыйуровень#новаяжизнь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен