<<< Все статьи психологов
Навроцкая Наталья Автор: Навроцкая Наталья
6 мая 2023 г.
3800

Как связаны психология и физиология

Как связаны психология и физиология
Как связаны психология и физиология
Тесная связь между этими науками свидетельствует о том, что наш организм и мышление – это две стороны одной и той же медали

Физиология и психология — две науки, которые тесно связаны друг с другом.

Тесная связь между этими науками свидетельствует о том, что наш организм и мышление – это две стороны одной и той же медали.

Физиология изучает биологические процессы, происходящие в организме человека, а психология — ментальные процессы, такие как мышление, восприятие, чувства и поведение. И две науки не могут существовать отдельно друг от друга, так как их взаимосвязь непосредственно влияет на наше поведение и эмоциональное состояние.

Когда мы испытываем стресс или живём в постоянном состоянии тревоги, некоторые гормоны, такие как кортизол, вырабатываются в организме в больших количествах. Это может привести к снижению настроения, проблемам с пищеварением и даже к порче иммунной системы.

Но не все так плохо! Знание этой связи также позволяет использовать физиологические методы лечения для улучшения нашего психического состояния. Например, МРТ показала, что медитация может увеличивать размеры гиппокампа, отвечающего за память и эмоции. Депрессия может быть вызвана не только психологическими факторами, но и изменениями уровня нейромедиаторов в мозге. То же самое относится и к тревожности, поскольку это состояние может быть связано с дисбалансом гормонов стресса и активностью симпатической нервной системы.

Понимание физиологии также важно для разработки эффективных методик лечения психических заболеваний. Например, некоторые психические расстройства могут быть успешно лечены фармакологическими препаратами, которые воздействуют на нейромедиаторы в мозге. Понимание физиологии также помогает психологам лучше понимать, какие методы психотерапии могут быть наиболее эффективными в каждом конкретном случае.

Кроме того, знание физиологии может помочь лучше понимать физические симптомы, которые могут быть связаны с психическими заболеваниями. Например, человек, страдающий паническими атаками, может испытывать сердцебиение, потливость и дрожь, что может быть связано с дисбалансом нейромедиаторов в мозге.

В целом, понимание физиологии имеет большое значение для психологической работы, так как это помогает лучше понимать работу психики и разрабатывать более эффективные методы лечения. В конечном счете, это позволяет улучшить качество жизни людей, страдающих от психологических расстройств.

Техники физиологических тренировок, которые могут помогать улучшить психологическое состояние

Физиологические тренировки — это способ управления физиологическими процессами в организме, которые могут влиять на наше психологическое состояние. Эти тренировки включают в себя различные методы, такие как дыхательные упражнения, медитацию и йогу. Вот несколько конкретных техник физиологических тренировок, которые могут помочь улучшить психологическое состояние:

  • Дыхательные упражнения. Они могут помочь снизить уровень стресса и тревожности, улучшить настроение и повысить концентрацию. При замедленном дыхании животом происходит активация диафрагмальных ветвей блуждающего нерва – главного нерва парасимпатической нервной системы, отвечающего за восстановление и релаксацию.

— Одна из самых простых техник дыхательных упражнений — это глубокое дыхание животом с удлиненным выдохом: 3 секунды вдох, 6 секунд выдох

— Сделать несколько глубоких вдохов через нос, задерживая дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдыхать через рот.

— Дыхание по квадрату: вдох-пауза-выдох-пауза.

  • Медитация. Это техника, которая помогает улучшить концентрацию, снизить уровень стресса и тревожности, а также улучшить самосознание и самоконтроль. Для начала можно попробовать простую медитацию на дыхание, сидя в удобной позе и сосредотачиваясь только на своем дыхании.
  • Йога. Это комплекс упражнений и поз, направленных на улучшение физического и психологического здоровья. Йога может помочь снизить уровень стресса и тревожности, улучшить настроение, повысить уровень энергии и укрепить тело. Некоторые самые эффективные позы для улучшения психологического состояния — это поза дерева, поза лотоса и поза головы вниз.
  • Прогулки на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе могут помочь устранить усталость и стресс, улучшить настроение и повысить уровень энергии. Это связано с тем, что при прогулках на свежем воздухе мы получаем больше кислорода, что стимулирует работу мозга и улучшает настроение. Кроме того, при ходьбе и беге происходит билатеральная стимуляция – попеременная активация левой и правой стороны тела – левого и правого полушария. Известно, что при ходьбе и беге лучше думается, мысли проясняются и приходят неожиданные решения и ответы.
  • Мышечная релаксация. Например, прогрессивная мышечная релаксация по Эдмунду Джекобсону, которая включает в себя сначала напряжение каждой зоны тела, а потом ее расслабление. Физиолог и психиатр Эдмунд Джекобсон выявил, что после напряжения мышцы происходит значительно большее ее расслабление, чем если мы просто попробуем ее расслабить. На этом свойстве мышц и основана методика прогрессивной мышечной релаксации.

В целом, физиологические тренировки являются эффективным способом улучшения психологического состояния и могут помочь достичь более стабильного и спокойного умственного состояния.

Так что, будьте уверены — физиология – это не просто скучная наука! Она может быть ключом к лучшей жизни и счастливым эмоциональным состоянием – и вот это точно не скучно!

Для чего обращаться в Центр иммерсивной психологии CleverUP:

Вы научитесь понимать физиологические причины в основе взаимодействия психики и тела, и управлять ими, погружаясь в сценарии виртуальной реальности с анализом работы сердца, ЭЭГ, эмоций.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора