«В норме» происходит не у всех, и не всегда, и вот почему:
ТРЕТЬЕ — когда стрессовых ситуаций в жизни много, когда они часто, когда человек хронически находится в состоянии стресса, слишком много и бурно эмоционирует, остро воспринимает («близко к сердцу»), когда этот стресс в его жизни длительно (месяцы и годы) — его нервная система истощается.
И когда человек живёт в состоянии постоянного напряжения, у него много тревоги, много невротических страхов (А вдруг то случится? А вдруг это произойдёт?), когда то тут то там трудности, проблемы, что-то не получается в жизни, — это всё эмоционально-невротические триггеры.
Человек ИЗБЫТОЧНО нервничает, переживает, тревожится, беспокоится, боится.
Это невротическое состояние и вызывает постоянный выброс стрессовых гормонов и проявление той самой вегетатики (телесные проявления).
Помимо этого, у человека, как правило, есть ещё проблемы с образом жизни — он плохо спит, на стрессе либо плохо ест, либо заедает, употребляет алкоголь, мало физической активности (например сидячая работа), в его жизни мало радости и удовольствий, у него нет саморегуляции — он не умеет себя успокаивать, а только накручивает себе тревожные бигуди в каждом дне и переживает.
В результате — нервная система истощается окончательно, вегетативная нервная система приходит в разбалансированное состояние и как итог — первая паническая атака и все эти телесные спецэффекты тревоги в теле уже даже без повода, много и часто🙄
То сердце заколотится, то пульс поднимается, то мурашки, то зашатало. Человек пугается и получает диагноз ВСД.
ЧЕТВЁРТОЕ — «подстава» тревожных расстройств в том, что человек не придаёт значения своему эмоциональному состоянию, не считает это проблемой и причиной того, что с ним происходит. Он это просто НЕ ОСОЗНАЁТ. Он не осознаёт, что его неспособность самого себя успокаивать в стрессовых ситуациях и его образ жизни, могут приводить к таким последствиям.
«Неужели это всё тревога???», «неужели я так себя чувствую и весь этот ужас со мной из-за стресса???» — не верят многие люди.
Им хочется найти какое-то другое объяснение своим телесным проявлениям. Какую то лютую болезнь, которую врачи никак не могут у них найти.
ПЯТОЕ — постоянное накопление внутреннего телесного и эмоционального (психического) напряжения, которому человек не придаёт значения
- образ жизни, в котором рутина, однообразие, вредные привычки, мало подвижности
- обстоятельства в жизни, в которых человек, например, долго не может принять решение, долго что-то терпит (жизнь с другим человеком, ненавистную работу) или у человека что-то никак не получается личной жизни, в работе, в отношениях
- истощённая нервная система
- избыточно негативное мышление и искажённое восприятие реальности, + человек не может, не знает как, не умеет это всё адаптивно разрешать, приводит его к тому, что однажды он «выходит» в невротическую реакцию.
Об этом человеку и сообщают все его телесные симптомы. Это и есть ВСД или соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Причин, как вы понимаете, друзья, много, а не только лишь тревога.
Тревога и все её симптомы в теле — СЛЕДСТВИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕКА, ЛИЧНОСТНОЙ КОНСТРУКЦИИ у людей с пограничными акцентуациями, либо неосознаваемого и неразрешённого внутреннего КОНФЛИКТА у невротиков.
На этом всём и держится тревожное расстройство.
Начинать распутывать этот клубок, нужно и можно. И поскольку это происходит внутри человека, то пока он САМ не начнёт с этим разбираться, НИЧЕГО не изменится без ЕГО усилий.