<<< Все статьи психологов
Кудасова Алеся Автор: Кудасова Алеся
15 марта 2024 г.
530

О выученной беспомощности

О выученной беспомощности
Сегодня я хотела бы поговорить с вами о такой интересной теме, как выученная беспомощность. Вы наверняка слышали о ней, но, может быть, не знали, что именно за этим термином скрывается

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о такой интересной теме, как выученная беспомощность. Вы наверняка слышали о ней, но, может быть, не знали, что именно за этим термином скрывается.

Выученная беспомощность — это состояние, когда мы, после множества неудач или разочарований, начинаем верить, что ничего не зависит от нас и мы не имеем возможности изменить ситуацию. Мы становимся бессильными и безнадежными, позволяя своим убеждениям контролировать нашу жизнь.

Очень часто этот феномен возникает в результате негативного опыта или повторяющихся неудач. Мы начинаем верить, что все наши попытки бесполезны, что мы неспособны достичь успеха или изменить свою жизнь.

Но, я хочу сказать вам одну важную вещь: выученная беспомощность не является непреодолимым препятствием! На самом деле, это всего лишь убеждение, которое мы можем и должны изменить.

Стремление к развитию и самосовершенствованию есть в каждом из нас. И вместо того, чтобы позволить выученной беспомощности властвовать над нашей жизнью, давайте посмотрим на нее как на возможность для роста.

Для начала, стоит задуматься и проанализировать свои убеждения. Зачастую они основаны на ложных предпосылках и негативном опыте. Попробуйте сменить свое мировоззрение и начать верить в свои силы. Помните, что вы можете достичь любых целей, если будете работать над собой и верить в свою способность изменить ситуацию.

  • Окружитесь поддержкой и вдохновением. Найдите тренера или наставника, который поможет вам развить навыки и поверить в себя. Для этой роли отлично подойдет психолог. На встречах мы начинаем активно исследовать наши паттерны реагирования и узнаём, как они влияют на нашу жизнь. Мы ставим акцент на том, что происходит здесь и сейчас, и обращаем внимание на свои телесные ощущения, эмоции и мысли. Это помогает нам лучше понять себя и осознать свои ресурсы для изменения текущей ситуации.
  • Читайте книги и вдохновляющие истории, которые покажут вам, что нет ничего невозможного.
  • И самое главное — действуйте! Выученная беспомощность будет распускать свои корни только тогда, когда вы начнете действовать и видеть результаты своих усилий. Постепенно вы почувствуете, как ваша уверенность и сила возвращается к вам.

Не позволяйте выученной беспомощности определять вашу жизнь. Верьте в себя, беритесь за решения и действуйте! И помните, что вы заслуживаете успеха и счастья. Доверьтесь своей силе и вы сможете достичь всего, о чем мечтали.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора