<<< Все статьи психологов
Кудасова Алеся Автор: Кудасова Алеся
22 июня 2023 г.
1150

Непринято о чувствах

Непринято о чувствах
Непринято о чувствах
Ну я тоже росла в семье, где говорить о своих чувствах было не принято

Ну я тоже росла в семье, где говорить о своих чувствах было не принято. Как не принято. Можно было рассказывать о том, что переживаю, но не все чувства считались нормальными. Например, злиться, завидовать и радоваться слишком было нельзя.

Истории о ненормальности чувств повсюду. Знакомые, одноклассники, одногруппники — масса людей не признают наличие у них чувств в принципе или каких-то отдельных.

Основная причина — это неумение распознавать и проживать чувства.

Навык обращения со своим внутренним миром приобретаться в детстве. Допустим, никто из родных не называл ребенку его чувств. Став взрослым, он не будет уметь это делать. Или родители не выдерживали интенсивность переживаний ребенка.

Во взрослой жизни этому человеку будет сложно регулировать интенсивность переживаний. Примеров множество, но думаю вы уловили суть.

Я тоже раньше не придавала значения своим чувствам. Меня так научили и я верила. Психотерапия перевернула мою жизнь. Показала все богатство и разнообразие жизни. Моя жизнь стала ярче и качественнее.

Первый шаг на пути к себе — понять, что я чувствую. Научиться распознавать свои эмоции и чувства. Называть их по имени. Вот это злость, это радость, это я винюсь, а это огорчаюсь.

Вторым, научиться проживать чувства. Проще говоря, позволить им быть. Честно сообщать себе, что в данный момент я чувствую это. И это нормально, это происходит.

Третьим, понять значение своих чувств: «о чем мне сообщают» мои чувства. Каждое чувство — это сигнал о неудовлетворенности или удовлетворенности. Они как маяки для корабля, сообщающие куда плыть, с какой скоростью и нужно ли вообще.

Будьте внимательны к себе. Позвольте себе жить честно по отношению к себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора