<<< Все статьи психологов
Сусалева Наталья Автор: Сусалева Наталья
23 июня 2023 г.
2380

Символический путь клиента в работе с психологом через образы мультфильма

Со смыслом
Символический путь клиента в работе с психологом через образы мультфильма
В мультфильмах заложен огромный ресурс и потенциал для психологических изменений

Люблю советские мультфильмы, в них есть глубина… В мультфильмах заложен огромный ресурс и потенциал для психологических изменений. Это относится не только к детям, а работает со всеми возрастными категориями людей.

Недавно увидела забытый мультфильм «Малиновка и медведь». Такой забавный и трогательный. О грубоватом прагматичном Мишке, который уверен, что четко знает, что ему нужно, кто он и зачем, и что происходит вокруг него и почему. Но он не понимает своих чувств, не слышит их, и жизнь его лишена радости, легкости, возможности творить и проявляться. Пока он не находит в лесу маленькую замерзающую птичку Малиновку, которая становится как камень на распутье дорог, как символический стимул к изменению, к выбору другого пути.

Через этот мультфильм метафорически можно было бы представить процесс прохождения человеком работы с психологом как попытки  обращения взгляда в себя и понимания своих чувств.

Сначала есть воодушевление, принятие решения об изменениях в своей  жизни, зреет уверенность и решимость, бережно поддерживаемая  психологом. Появляются определенные ожидания от процесса терапии и самого психолога, человек полон надежд, есть сильная мотивация. Появляются попытки выражать свои чувства, эмоции.

Но ожидания от процесса не всегда адекватны, они могут быть чрезмерно завышены. А первые шаги изменений не всегда легки и приятны. И тут могут появиться страх, разочарование («Нет, это не для меня!»), злость! Может включиться сопротивление, которое выражается и в опоздании на сеансы, переносы встреч, неожиданные болезни. Часто это сопровождается обесцениванием всего процесса работы с психологом («Да ничего мне это и не даёт! Просто посидели, поговорили, а деньги отдай! Мог бы и не ходить, сам бы додумался, это было несложно! …»).

Это всё нормальный процесс, естественный! Сопротивление создается нашей психикой с целью не нарушить целостность личности, не допустить развала защит, которые когда-то были созданы, чтобы устоять на крутых поворотах судьбы. Психика до последнего будет держаться! И вот тут некоторые люди не могут пройти дальше, защиты оказываются надежнее и сильнее мотивации, и человек уходит … И это тоже нормально, всегда есть выбор!

Однако, если работа продолжается, настает кризисный момент, пожалуй, самый непростой эмоционально! Когда человек начинает осознавать изменения, которые у него произошли за время терапии, пытается выражать свои чувства и эмоций (это не всегда приятно и одобряемо), старается принимать их. Постепенно начинают ослабевать защитные механизмы, расширяется фокус внимания, меняться угол восприятия. С изменением самого человека начинает изменяться и окружение. Вновь появляется мотивация!

Постепенно чувства выражаются и проживаются свободнее. Подчеркиваются положительные изменения, появляется уверенность в себе, возможность чувствовать себя и свои желания, свои цели и стремления! Открывается возможность опираться на самого себя и внутренняя сила принять способность действовать по-другому!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен