<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
26 июня 2023 г.
1880

Плохое настроение, что поделать?

Плохое настроение
Плохое настроение, что поделать?
Борьба с плохим настроением — это не так просто, как кажется

Борьба с плохим настроением — это не так просто, как кажется. Большинство людей стараются подавить эти чувства, но это только усиливает их и может привести к депрессии. Поэтому, вместо того, чтобы бороться, нужно научиться принимать своё плохое настроение и работать с ним. В этой статье я представляю вам 12 советов, как бороться с плохим настроением.

1. Не боритесь с ним

Вместо того, чтобы бороться с плохим настроением, признайте его. Позвольте себе чувствовать грусть и не пытайтесь от неё скрыться. Это поможет вам лучше понять свои чувства и решить проблему, вызвавшую грусть. Но и не утопайте в нём! Есть и есть, то бишь без какого то окраса, негативного или наоборот, наслаждения дурным настроением.

2. Извлекайте уроки

Плохое настроение — это возможность поучиться чему-то новому. Попробуйте понять, что вас так расстроило и как вы можете избежать подобной ситуации в будущем.

3. Цените его!

Плохое настроение — это естественная реакция на сложные ситуации в жизни. Не стесняйтесь своего гнева или грусти — это может помочь вам справиться со стрессом и остаться в здоровом эмоциональном состоянии.

4. Поймите, что эти чувства нормальны

Никто не идеален и никто не может постоянно оставаться в хорошем настроении. Признайте, что плохое настроение это часть жизни и не пытайтесь его подавить.

5. Не судите себя слишком строго

Не ждите от себя слишком многого, особенно когда вы с грустным настроением. Будьте искренними и допустите, что ваше плохое настроение нормально.

6. Сфокусируйтесь на настоящем

Не утопайте в своих мыслях и не предавайтесь воспоминаниям. Вместо этого, сфокусируйтесь на настоящем моменте и удостоверьтесь, что на данный момент все в порядке.

7. Обращайте внимание на мысли

Если вы чувствуете, что ваше плохое настроение потому, что вы застряли в цикле негативных мыслей, попробуйте изменить их. Обратите внимание на то, что вы думаете и замените негативные мысли на более конструктивные.

8. Сделайте паузу

Плохое настроение может быть следствием переутомления, усталости или избыточной нагрузки. Сделайте паузу, отдохните и позвольте своим эмоциям успокоиться.

9. Позаботьтесь о себе

Занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу, спите достаточное количество времени. Возьмитесь за себя, попробуйте выстраивать рутину, которая будет помогать вам управлять своим настроением.

10. Расскажите близким, в чем вы нуждаетесь

Расскажите друзьям и родным о своих чувствах и эмоциях, попросите у них поддержки и помощи. Это поможет вам почувствовать себя менее одиноко и более уверенно. Высказаться можно и в своём дневнике, это также имеет терапевтический эффект.

11. Осознайте, что вы — это не ваша грусть

Негативные эмоции — это не самоопределение. Осознайте, что ваше плохое настроение — это лишь состояние, которое вы можете изменить.

12. Осознайте, что и это пройдет

Ничего не длится вечно, это относится и к вашему плохому настроению. Будьте уверенны в том, что это состояние пройдет и вы сможете снова насладиться жизнью, это поможет помочь сохранить спокойствие в трудный момент.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен