<<< Все статьи психологов
Коледова Марина Автор: Коледова Марина
29 октября 2019 г.
1940

Психотерапия — это быстро, легко и дешево?

девушка на приеме у психолога
Психотерапия — это быстро, легко и дешево?
Психотерапия - это долгий процесс. Если вы конечно же хотите идти к результату.

Красиво и приятно звучит, правда? Некоторые мои клиенты идут ко мне именно с такими ожиданиями. Хотят за несколько, а то и за одну сессию решить целый пласт проблем, накопленный годами. Но лучше всего если я дам раскрытый карт-бланш к действиям. «Скажите, что конкретно мне делать?- говорят они, — неужели нашими разговорами вы правда думаете , что поможете мне?»- Я не готов платить 2000 рублей неизвестно за что.Вот так выглядит классическое обесценивание клиента своего терапевта и своей работы, проведенной в процессе терапии. Потому что, как правило, дальше становится страшно идти, страшно встречаться лицом к лицу со своими обидами,чувством вины или и стыда, устанавливать переносные отношения с психотерапевтом и вообще осваивать новые способы мышления и поведения, ведь прежние проверены, а психика стремится к постоянству, равновесию и стагнации. Самое печальное, что быстрого рецепта действительно нет. Думаю, каждый психолог , хотел бы иметь в запасе рецепты на все случае жизни своих клиентов и быстро продавать их как цветы 8 марта.Но , скорее всего таких рецептов никогда не будет. Более того никогда не будет людей, обладающих универсальным авторитетом и властью раздавать их. Потому что уникальность зашкаливает: — человеческий опыт, жизненный путь, события на пути;- характер и темперамент ( индивидуальные особенности);- родители у всех разные,а соответственно воспитание;- окружающие люди, советчики;- образование;- геолокация на территории земного шара;- астропрогноз, в конце концов.Самое интересное, что и психологи настолько разные и уникальные, что как рыбак рыбака не всегда видят друг друга издалека. Хорошо бы конечно найти «своего» психолога, от которого не хочется сразу убежать или защищаться. Однако есть большая вероятность , что в ближайшее время придется испытывать к нему двойственные или не самые понятные или приятные чувства, которые будут лезть из прошлого.

БЫСТРО. Правда хочется быстро. Ведь человек зреет, зреет, испытывает дискомфорт в своей жизни и в один прекрасный момент решается, всё-таки на такой сложный шаг- пойти к психологу или психотерапевту. И чувства клиента здесь вполне понятны- хочется понять и решить этот вопрос как можно быстрее и жить дальше счастливо, ведь так долго жил несчастливо. В поликлинике выписывают рецепт и жаропонижающее работает в течение 20 минут, и батюшка отпускает грехи за несколько минут, и платье шьётся на глазах , варежка вяжется с видимыми результатами, и дом кирпичик за кирпичиком растет на глазах. Результаты видно, а психотерапию редко. Ее результаты как правило имеют отложенный эффект. Вы можете увидеть результат своего труда на кушетке через несколько лет. Идея конструктора или писателя вынашивается месяцами , годами. Ребенок учится и приобретает навыки в течение всей жизни: ходить, писать, считать, учится просить прощения и извиняться, системно мыслить, развивать вкус, внимание, память. Чтобы вылечиться от хронического заболевания нужно соблюдать режим приема лекарств длительное время и надеяться на лучшее, потому что лекарства могут и не подойти.Психотерапия — это долгий процесс. Если вы конечно же хотите идти к результату. На сеансах вы поднимаете пласт за пласт своей психики, постепенно , как археолог расчищает путь к костям древнего животного маленькой кисточкой.

ЛЕГКО. Правда хочется легко. Ведь психологический недуг — дело не из лёгких, соответственно по логике вещей , исцеление должно быть прямо противоположным, как эффект от жаропонижающего — сразу полегчало. Только вот ребенок научается ходить после шишек, набитых от падений. И аттестат предполагает наличие исправленных ошибок в контрольных работах и сочинениях в течение 10 лет учебы. Готовая книга в магазине проходит множество редакций и измятых черновиков. Психотерапия — это не лёгкий путь с себе самому и своему счастью, но думаю единственный. Сложно :- осознать где твои чувства и желания, а где не твои,- отличать страх от обиды или боли, — признавать ошибки и обязанности,- рассчитывать на себя и заботиться о себе,- принимать других хороших и не очень,- учится справляться с потерями и находить силы на новые свершения ,- не опускать руки, -понимать неизбежное, -уважать право близких на жизнь и смерть,- отпускать любимых,- доверять своим детям.Психотерапия- это сложно, но стоит того.

ДЁШЕВО. Хотелось бы дёшево, правда? Как платье, купленное на распродаже или выгодная сделка с партнёрами. Да только хорошие лекарства и врачи тоже не из дешёвых. И воспитание ребенка- это тоже не только любить и целовать, но еще и траты на его содержание и развитие. Даже написанный роман требует серьезных вложений: материальных и моральных. Для того чтобы самому пройти путь клиента, терапевт тратит большую сумму денег и времени, не говоря уже об образовании, которое не останавливается на протяжении всей профессиональной жизни психолога.Психотерапия- это дорого, но оно стоит того.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен