<<< Все статьи психологов
Кондрашкин Андрей Автор: Кондрашкин Андрей
1 июня 2023 г.
2130

Как пережить разрыв или несчастную любовь

Как пережить разрыв или несчастную любовь
Занимайтесь новыми видами деятельности, исследуйте то, что вас окружает и находите новые интересы

Наиболее распространённой ошибкой при оценивании, свойственной человеку, и не только, так как этот феномен наблюдается и среди наиболее развитых видов животных, является переоценка людей, которых мы любим – детей, близких, друзей. Меньше внимания уделяется противоположной тенденции, возможно, поскольку она менее полезна, хотя встречается гораздо чаще – недооценке тех, кого мы не любим и кого мы отвергаем.

Что сделать, чтобы помочь себе?

Время лечит многие раны: Позвольте себе время и пространство для исцеления. Как рана требует времени для заживления, так и ваши эмоции требуют времени для восстановления. Дайте себе разрешение на горе и постепенно отпустите прошлое.

Найдите новый путь: Представьте свои эмоции как реку, текущую в одном направлении. Чтобы изменить ее путь, вам нужно отвлечь ее на новые направления. Занимайтесь новыми видами деятельности, исследуйте то, что вас окружает и находите новые интересы. Перенаправляя свою энергию, вы можете создать новый путь, по которому будут идти ваши эмоции.

Воспользуйтесь поддержкой извне: Ищите компанию друзей и близких, которые могут оказать понимание и сочувствие. Поделитесь своими чувствами с ними и позвольте их поддержке помочь вам в этот трудный период. Помните поговорку: «Разделенная беда – легче наполовину».

Уделяйте внимание заботе о себе: Будьте добры к себе и проявляйте сострадание. Заботьтесь о своем физическом и психическом благополучии. Занимайтесь деятельностью, которая приносит вам радость и питает вашу душу. Как цветок нуждается в воде и солнечном свете для цветения, так и ваши эмоции нуждаются в заботе о себе, чтобы расцвести.

Принятие и прощение: Признайте, что нормально чувствовать боль и разочарование. Принятие своих эмоций – это важный шаг на пути исцеления. Помните поговорку: «Что не может быть излечено, то придется пережить». Примите прощение, не только для другого человека, но и для себя. Освободитесь от груза обиды и отпустите прошлое.

Создайте дистанцию: Иногда дистанция может принести ясность. Рассмотрите возможность создания физической или эмоциональной дистанции с человеком, от которого вы хотите перестать любить. Это может включать ограничение контакта, отписку от них в социальных сетях или даже изменение окружающей среды. Отдайте себе пространство для роста и исцеления.

Обратитесь за профессиональной помощью: Если вам сложно справиться с эмоциями, и они продолжительно вмешиваются в вашу повседневную жизнь, не стесняйтесь обратиться за помощью у специалиста по психическому здоровью. Они могут предоставить руководство, поддержку и дополнительные стратегии, чтобы помочь вам преодолеть этот сложный процесс.

Напутствие

Важно понимать, что перестать любить кого-то – это сложный процесс, который требует времени и самоотдачи. Как мудрая пословица говорит: «Терпение и труд все перетрут». Не спешите, примите свои эмоции и найдите способы заботиться о себе. Поддержка друзей и близких, новые увлечения и новый путь помогут вам справиться с этим испытанием. Не забывайте, что со временем раны заживают, и вы сможете открыть сердце для новой любви и счастья.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен