<<< Все статьи психологов
Кондрашкин Андрей Автор: Кондрашкин Андрей
1 марта 2023 г.
1330

Определимся с терминологией — страх, тревога, паника, паническая атака

страх
Определимся с терминологией — страх, тревога, паника, паническая атака
Страх и тревога оказывают влияние друг на друга в циклической манере, одно оказывает эффект на другое

В книге итальянского профессора психологии Джорджио Нардонэ «Страх принятия решений» много внимания уделено исследованию таких терминов как «страх», «тревога», «паника», паническая атака». Эти аспекты коренным образом влияют на понимание психофизиологических процессов, связанных с фобическими  расстройствами. Это касается расстройств общего характера и тех, в результате которых принимаются важные решения, осуществляется сложный выбор.

В 2022 году была переведена на русский язык книга создателя метода Краткосрочной Стратегической терапии, профессора психологии Джорджио Нардонэ «Страх принятия решений»(2014).

Темы принятия решений, выбора, большой степени эмоциональого напряжения вызванной страхом при осуществлении данного выбора, становятся с каждым днем все более актуальными.

Возможность выбора делает человека свободным, однако богатство вариантов этого выбора делает его все более сложным, что является одним из парадоксов современной жизни.
Наша возможность сделать выбор уменьшается с каждым дополнительным вариантом.

И в первую очередь, тому кто несет ответственность за принятие важных решений, важно управлять своими первичными эмоциями наиболее существенной из которых страх. При этом необходимо быть способным воплотить принятое решение в действие.

Книга затрагивает многие аспекты процесса принятия решений.

Нашей же целью является фокусирование на понятиях, которые автор рассматривает очень подробно: «страх», «паника», «тревога», «паническая атака».

Что, с чем взаимосвязано и каким образом, понимание терминов очень важно в практической деятельности.

Есть много трактовок данных понятий в психологической среде, иногда противоречивых. Рассматриваемые термины связаны с различными формами психофизиологических страданий, переживаемых человеком в частности при принятии решений.

Вот как Джорджио Нардонэ трактует эти понятия.

Страх — это восприятие, которое вызывает физиологические реакции, самыми мгновенными из которых являются увеличение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и электрогальванические рефлексы, активированные организмом. Эти реакции длятся обычно от миллисекунды до секунды и сопровождаются побегом или борьбой.

Когда совокупность этих реакций сохраняется в течение периода времени более длительного, чем немедленный ответ на стимул, то это состояние определяется как тревога.

Тревога — это не патологическая, а естественная реакция человека, который предстает перед угрозой и опасностью.

Тревога становится патологической только тогда, когда она превышает пороговые возможности организма, что приводит организм к его психофизиологическому сбою. Таким сбоем будет паника.

Паника, активированная тревогой, будет переживаться как страх, потому что интерпретируется как прелюдия к психофизиологической эскалации, приводящей к панической атаке.

В отдельных случаях тревога может быть очень высокой по своему напряжению, так как вызывается факторами различных типов.

Человек, постоянно ощущая угрозу, опасается, что состояние паники может привести к ее взрыву в любой момент. При этом, чем больше человек будет пытаться всяческим образом контролировать свое состояние, чем больше прислушиваться к себе, тем более вероятным будет рост тревоги, которая в конечном итоге превратится в панику.

Страх и тревога оказывают влияние друг на друга в циклической манере, одно оказывает эффект на другое. А эффект, в свою очередь, может стать причиной.

Важным замечанием автора является то, что если человек научится управлять страхом, то он сможет контролировать и тревогу.

В то время, как если он пытается уменьшить только тревогу, то ему не удастся избавиться от страха.

Джорджио Нардонэ ссылается на исследования известного нейробиолога Антонио Дамасио ( Antonio Damasio ), в котором тот утверждает, что если человеку с патологическим страхом снизить состояние тревоги, его физиологическое возбуждение будет заблокировано, но восприятие страха все равно не исчезнет.

Это как-будто загипсовать человека и затем подвергнуть его угрожающим воздействиям. Человек не может реагировать, а страх все равно испытывает.

Этим тезисом Джорджио Нардонэ объясняет и еще одно интересное явление, когда достижение седативного эффекта с помощью анксиолитиков через несколько месяцев парадоксальным образом усиливает тревогу, а не уменьшает ее.

Аналогичное явление происходит и с релаксационными техниками. В случае страха применение техник релаксации помогает человеку осуществлять контроль над своими реакциями, но восприятие его при этом не меняется.

Научные исследования, которые осуществлялись при клиническом лечении фобических расстройств и приступов паники, способствовали разработке протоколов Краткосрочной Стратегической Терапии, которые на нескольких тысячах случаев показали поразительные результаты : в более чем 96% случаев терапевтические вмешательства приводили к полному исчезновению фобических расстройств в течение нескольких месяцев.

Этот факт показывает, что для того, чтобы человеку эффективно преодолеть страх в случае патологического страха и тревоги, которая по своему уровню превышает определенный порог, необходимо изменить восприятие этим человеком того, что ему представляется пугающим.

Также и тогда, когда человек находится в состоянии принятия важных решений, осуществляет сложный выбор и при этом совершает дисфункциональные действия ( т.е. действия, которые не приводят к принятию этих решений ), в первую очередь, как утверждает профессор Джорджио Нардонэ, необходимо вмешиваться в восприятие того, что представляет опасность. А не только нацеливаться на то, чтобы изменить физиологические реакции.

В таком случае страх становится управляемым, возвращает человеку чувство контроля над собой и над тем, чего он боится.

При этом уровень тревоги находится в допустимых пределах, что является полезным условием здоровой адаптации.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен