<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
31 марта 2022 г.
2070

Как разговаривать с близкими о политике?

Как разговаривать с близкими о политике?
Полнейшая иллюзия — думать, что родственники должны разделять политические взгляды

Что делать, когда родственники и друзья занимают противоположные позиции??‍♂ Ведь это может привести к ссорам или к прекращению общения. Как выстроить коммуникацию с близкими, чтобы сохранить отношения и не довести ситуацию до «It’s too late to apologize»?‍♂?‍♂?‍♂

Полнейшая иллюзия — думать, что родственники должны разделять политические взгляды. Важно понять: есть отношения в семье, а есть отношение к политике. У близких своя точка зрения. Нужно ли перетаскивать их за шкирку на свою сторону? Скорее всего, это невозможно. Даже если точки зрения будут схожи, они всё равно в некоторых моментах могут различаться.

Люди, даже живя в одних семьях, были и остаются разными. Это нормально. Человек имеет право выражать своё мнение☝ Ведь он не сделал ничего преступного. Разрешите человеку думать по-другому.

Люди с разными взглядами и ценностями могут существовать в одном мире и даже дружить. Для этого достаточно иметь что-то общее — родство, интересы, учёбу, работу и многое другое. Однако все это возможно лишь при одном условии: мы уважаем различия друг друга и не относимся к чужим взглядам пренебрежительно, даже если считаем их в корне неверными.

‼У вас была репетиция сложного разговора о вакцинации: часть людей была за, а часть – против. Битвы на этой почве были не шуточные? Чтобы этого не повторять, вы можете сказать, что у вас табу на разговоры, которые вызывают разногласия. Вы можете отказаться обсуждать политику: «Я вообще отказываюсь на эту тему говорить. Я хочу остаться твоим сыном, братом, другом. Поэтому мы не будем говорить о том, что нас разъединяет».

Стоит спросить у себя, что важнее: отстоять свою правоту или сохранить отношения?

Если те, кто оказался по другую сторону баррикад, действительно вам близки, наверняка найдутся другие темы для разговора. Множьте любовь.

===========

Психолог Денис Коновалов
Задать вопрос: WhatsApp, Viber +7 915-998-20-40

#семейныйпсихологярославль #психологярославльотзывы

#психологярославльконсультация #взрослыйпсихологярославль #лучшиепсихологиярославля

#психологярославльконсультацияцена #психологярославльконсультациявзрослым #помощьпсихологаярославль

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора