<<< Все статьи психологов
Котлярова Марина Автор: Котлярова Марина
7 февраля 2023 г.
1410

Родительские предписания — что важно знать?

Родительские предписания — что важно знать?
Часто родительские фигуры не понимают своего влияния, не помнят таких фактов или не понимают, в чем они виноваты и что произошло

Делюсь с вами тем, с чем сталкиваюсь достаточно часто, основано на личных кейсах. Решила написать серию постов, чтобы при знакомстве со мной и моими техниками вы смогли глубже понять, что вам предстоит и чего не стоит бояться. В первой части разберём основные понятия, в следующем посте поговорим о страхах.

Работая с первыми лицами компаний, собственниками бизнеса или экспертами рано или поздно клиент упирается в убеждения, которые не позволяют либо двигаться дальше либо получать удовольствие от своего дела и жизни. И то и другое доставляет внутренний дискомфорт. И хотя внешне может быть все достаточно хорошо и престижно, но внутренний конфликт блокирует ресурсы и часто приводит к выгоранию и апатии. И есть несколько вариантов решений клиента о дальнейшей работе, к которым приводит незнание, страхи и мифы, которые созданы вокруг родительских предписаний: клиент идет в трансформацию, переходит только на поведенческий коучинг без трансформации (редко), выходит из процесса (еще реже).

Сначала немного понятий.

Родителями в данном контексте считаем значимых взрослых, не только родителей, часто это бабушки и дедушки, тети и дяди, сестры и братья, авторитетные фигуры, воспитатели и учителя (так тоже бывает), оказавшие влияние на воспитание и формирование ВАШИХ ВЫВОДОВ, которые помогли вам выжить и адаптироваться в жизни. Далее будем именовать их родителями и родительскими фигурами. ВСЕ решения ребенок (вы) принимает САМ, до 6 максимум 8 лет, которые формируют его жизненные сценарии. Ребенок либо адаптируется либо бунтует, если его не устраивает то, что происходит. Но как бы это не звучало, ребенок выживает благодаря именно своим выводам, формируя свои убеждения, характер, ценности и жизненный план (сценарий).

Часто родительские фигуры не понимают своего влияния, не помнят таких фактов или не понимают, в чем они виноваты и что произошло. Все образы формируются в каждом из нас. Вспомните диалоги, которые вы мысленно прокручиваете, часто это как раз разговор ребенка и родителя (критика).

Важно знать и понимать:

  • Вы не будете работать с реальными родителями. Не нужно будет выяснять отношения или еще что либо предпринимать. Вся работа проводится только с вами! С вашими внутренними образами, которые уже сформированы. Вы будете работать только с собой и со своей внутренней командой, как я обычно говорю.  Понимание этого помогает снять напряжение и не думать о конфликте.
  • Скорость и темп изменений устанавливание вы сами. У всех он свой, всем необходимо свое время для изменений и трансформации. Вы вправе идти так, как будет комфортно. Это не длительная психотерапия, но все же процесс, который займет время.
  • Вы не уходите в травму — задача на расковырять, а изменить наиболее безболезненно и комфортно. Коучинг — это про достижение результатов легко и в удовольствие. Если нужно пострадать, тогда лучше уйти в психотерапию.
  • Изменения начнутся сразу. Они неизбежны. Однако, вы всегда можете вернуться в начальную точку, это ваше право. (Правда, таких пока не встречала).
  • Фокус направлен не на проблему и выяснение причин, а на возможности, ресурс и результат изменений.

Продолжение следует.

Запись на диагностическую сессию и трансформацию в личные сообщения или на сайте marina-career.com

15 минутная бесплатная консультация поможет принять решение.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен