<<< Все статьи психологов
Дедушкина Наталья Автор: Дедушкина Наталья
10 мая 2021 г.
1190

Страшный страх

страх девушки
Страшный страх
Избавиться от страхов полностью нельзя. Да и не надо. Это очень полезная штука, на самом деле

Избавиться от страхов полностью нельзя. Да и не надо. Это очень полезная штука, на самом деле. Однако, есть страхи разные… Грубо говоря, разделим их на те, которые и не надо преодолевать (например, вам страшно прыгать с парашютом, но вы никогда и не планировали это делать. Ну вот просто незачем это вам — ок) и, наоборот, очень даже надо, ведь от этого зависит желаемый(!) уровень жизни, карьера, успех в отношениях, хобби и прочее. Или, иначе говоря, мешает вам ваш страх или нет. Так вот если первое…

Должна быть мотивация, которую можно противопоставить страху. Причем мотивация реальная… Вы должны четко ответить себе на вопрос, зачем вам что-то преодолевать? Чтобы что? А ещё можно сравнить перспективы: что будет, если вы оставите все, как есть, и, наоборот, что будет, если у вас все получится так, как хотелось бы.

Попробуйте присутствовать в моменте, не трястись, представляя в голове самый страшный исход, а вернуть себя в реальность, обратить внимание на процесс(!).

Репетируйте речь, положение тела, мимику. На начальных этапах очень помогает, а потом опыт берет своё.

Может помочь рационализация. Что самого ужасного случится, если я получу, например, отказ или запнусь во время изложения материала? Осознание того, что мир не рухнет, сбавляет обороты тревоги.

В дальнейшем опора на предыдущий положительный опыт поможет быстрее разделываться со страхами, причина которых в неуверенности в себе. Одна моя клиентка как-то радостно поделилась со мной, что когда справилась с целым списком моментов, которые вызывали у нее тревогу, написала на исчерканном выше листе: «Чего ещё я боюсь? Что мне ещё сделать?» Вопрос означал то, что она теперь должна еще постараться, чтобы найти тот момент, где она не уверена в себе. Глядя на результат работы, очень приятно понимать, что теперь что-то подобное нужно искать специально)))

Ещё важно не останавливаться, отслеживать сопротивление, а оно, скорее всего, будет, и делать, делать, делать… Ведь это истинный ключ к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора