<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
1 июня 2023 г.
2470

Когда ребенок становится «старичком»!

Когда ребенок становится «старичком»!
Когда ребенок становится «старичком»!
Иногда работая с детьми психологи встречаются с ситуациями, когда ребенок — это своего рода «молодой старичок»

Иногда работая с детьми психологи встречаются с ситуациями, когда ребенок — это своего рода «молодой старичок». Такое психологическое состояние возникает, когда выключен Внутренний Ребенок, и по полной включен Внутренний Родитель. Такие дети рассуждают и ведут себя как взрослые, но не в самом хорошем смысле этого слова.

Признаки того, что в ребенке «выключен» Ребенок:

  • живет по набору строгих правил
  • «хочу» всегда подавляется «надо»
  • имеет высокие требования к другим
  • другие дети считают его «занудой»
  • смотрят на сверстников сверху вниз
  • в наличии скрытая агрессия
  • легко разочаровываются в людях
  • часто рассуждает о высоком, использует лексикон взрослых

В таком ребенке доминирует строгий Внутренний родитель, который жесткими установками не позволяет Внутреннему ребенку иметь свободу и подавляет его. С виду правильные принципы и убеждения подавляя детскую сторону личности в итоге приводят к внутренней агрессии. Такие дети не умеют по-детски радоваться жизни и шалить, и растут моралистами, которые столкнуться с проблемой адаптации в социуме. Помочь такому ребенку можно только своевременно прекратив доминирование Внутреннего Родителя и дав Внутреннему Ребенку равноправное место в соотношении эго-состояний Ребенок-Родитель-Взрослый.

Как становятся «молодыми старичками»? Значимые взрослые (мать, отец и другие воспитывающие ребенка родственники) категорично навязывают ребенку свои установки без учета интересов и желаний ребенка. Чаще всего это строгие родители, взросление которых строилось на «ты должен», «надо» и т. п. В итоге во взрослом возрасте ребенок не умеет делать выбор в пользу своих интересов и желаний, а ломает себя под установки, заложенные в него в детстве. И в итоге редко бывает счастливым, постоянно страдая от внутреннего конфликта, скрытой агрессии или аутоагрессии, пониженной самооценки, неуверенности в себе и других проблем.

Пример: юноша учится в институте на врача и не любит свою учебу, ему неприятна и будущая профессия, однако он пошел учиться на врача, потому что с детства внушалось, что «сын врачей должен быть только врачом», а тот факт что хотел быть художником высмеивался. В итоге он будет либо неэффективен как врач, потому что не любя свое дело его трудно делать от души хорошо, либо бросит учебу ради того, что ему действительно интересно, и будет иметь конфликт с родителями на всю оставшуюся жизнь.

Если вы замечаете, что ваш внутренний ребенок подавлен и хотите изменить это или что сами стали строгим родителем своему ребенку, подавляя его детскую часть личности, я буду рада помочь вам выправить ситуацию и гармонизировать ее!

Приходите на краткую бесплатную консультацию онлайн (20 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен