<<< Все статьи психологов
Бычкова Ольга Автор: Бычкова Ольга
18 января 2023 г.
2440

Если муж не хочет детей, то …?

не хочет детей
Если муж не хочет детей, то …?
Отношения когда цели супругов расходятся в разные стороны кажутся бесперспективными

Отношения когда цели супругов расходятся в разные стороны кажутся бесперспективными.

Всегда ли это так? И что делать если муж не хочет детей, а жена желает пополнение семьи новым человеком?

  • Почему вы хотите ребенка именно с этим мужчиной? Для начала стоит разобраться в качестве ваших отношений с мужчиной. На сколько вы оба доверяете друг другу, он вам, а вы ему? Какие у вас отношения с родителями? Какой климат царит в вашем семейном пространстве? Как часто вы проводите время вместе и чем оно наполнено? Это единственное расхождение между вами или вы мало в чем совпадаете с ним? Почему вы вместе? Счастливы ли вы с этим мужчиной? Счастлив ли ваш мужчина? Каким вы видите совместное будущее?

Нередко женщина желает ребенка вопреки желанию мужа для того, чтобы «улучшить» отношения. И это как показывает практика, чаще всего проигрышная стратегия. И мотив беременности как таковой. Если после рождения ребенка отношения не изменятся или станут еще хуже, то может выясниться, что ребенка как таковая женщина на самом деле и не хотела. Не готова принять перемены связанные с его появлением и разрушенные ожидания по поводу отношений с мужчиной, от чего страдает и она сама и отношения с ребенком. Лучше не игнорировать очевидную разницу между вами и вашим мужчиной в том как вы видите вашу совместную жизнь и что каждый из вас хочет.

  • Так было всегда? Еще один важный момент, что в отношениях был период когда мужчина хочет и страстно желает детей, а потом страсть к этому у него меняется на отрицание. Здесь роль может играть контекст. Когда все было хорошо в отношениях, в финансах, в работе, мужчина был уверен, со временем могло, что-то измениться и уверенности стало гораздо меньше. Уверенности в том, что он справится с отцовством. Здесь важно понять, что это временный период и возможно вашему мужчине необходима ваша поддержка.
  • Есть ли у мужчины дети? Если ваш муж уже имеет детей от предыдущих отношений, и там все не просто для него, то возможно именно поэтому он не желает детей. И это с одной стороны может говорить об осознании мужчиной ответственности в этом вопросе, а с другой о том, что это травмировало его. Так же и о том, что возможно он не захочет больше детей, все индивидуально. И здесь все зависит от контекста, необходима ли мужчине помощь психолога или просто время.

У каждого из нас есть свобода выбора и свобода воли. Мужчина действительно может быть морально не готов к отцовству и его не нужно в этом спасать. Заниматься переубеждением или доказывать ему, что ребенок необходим ему или вам. Его собственные страхи и убеждения в этом вопросе это его ответственность. И если ему важно сохранить отношения с вами он будет готов решать этот вопрос, если нет, то возможно это действительно не подходящий вам мужчина.

И если мужчина рядом с вами желает иных вещей, то вопрос скорее к вам.

Почему вы все еще выбираете оставаться с тем, кому не важны ваши потребности и желания? Как вы хотите прожить свою жизнь? Какие у вас самой цели и мечты? И почему вы хотите ребенка именно сейчас?

Осознанное материнство начинается не с того момента, когда вы родили ребенка и не с теста с двумя полосками. Оно начинается в тот момент когда вы готовы взять ответственность за свои интересы и желания. И быть с теми кто с вами заодно.

С уважением к вам, перинатальный психолог Ольга Бычкова.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора