<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
21 февраля 2023 г.
1730

Как жить с бесплодием?

бесплодие
Как жить с бесплодием?
От бесплодия не умирают, оно не доставляет физический дискомфорт

От бесплодия не умирают, оно не доставляет физический дискомфорт. Но есть ли жизнь вместе с ним? Кажется, что женщина остается один на один со своим диагнозом, загнанная в угол, лишенная понимания, поддержки и сочувствия. Но я еще не видела женщин, которые бы сразу же опустили руки и сказали: «Я проиграла»…

Когда сбылись все самые страшные прогнозы, и диагноз «бесплодие» прозвучал, можно немного поотрицать и все еще раз перепроверить, но затем все-таки встает вопрос о том, как жить дальше? Этот философский вопрос задает себе каждый человек и не единожды в течение всей жизни. Но в ситуации с бесплодием этот вопрос приобретает совсем другие оттенки. Предлагаю пошагово пройтись по некоторым ситуациям, чтобы увидеть, с какими сложностями можно столкнуться и как с ними справиться.
Ситуация 1: причина бесплодия найдена, и она устранима. Это может быть как женский, так и мужской фактор (про мужской фактор см. примечание). Есть необходимость в корректировке образа жизни, лечении или хирургическом вмешательстве.

Считается, что в таком случае женщина используют возможности адаптации к новым реалиям, включающие профессиональные достижения, социальную и интеллектуальную активность на разрешение данной ситуации и снижение нервно-психического напряжения. Проще говоря, надежда есть. На данном этапе в редких случаях могут возникнуть страхи перед хирургическим вмешательством – в такой ситуации нужно очень ответственно подходить к вопросу выбора врача, чтобы свести страх и волнение к минимуму (они все равно будут – это нормально).

Внутренняя работа и работа с психологом может быть только по желанию, потому что ответ на вопрос «Как жить дальше?» вполне конкретный: устранять причину и беременеть. Силы еще есть, физического и эмоционального истощения пока нет, надежда не угасла.

Примечание: при мужском факторе очень важно обсудить с мужчиной важность его действий для достижения общей цели. Кроме того, важно учитывать мнение относительно донорства и возможные последствия для отношений. К сожалению, в некоторых случаях отношения не проходят проверку трудностями – партнер может отказаться от лечения, от сдачи анализов, воспринимая диагноз как угрозу для мужественности, главы семьи и тд. Общая цель приносится в жертву личным переживаниям. Можно предложить мужчине обратиться к психологу для работы, поддержать его в этом, но на этом все. Заставить кого-то куда-то идти или что-то в себе менять – идея провальная.
Ситуация 2: причина бесплодия не найдена, либо имеющиеся состояния здоровья не оказывают отрицательного воздействия на способность забеременеть, выносить и родить.

В данной ситуации возрастает тревожность, а неопределенность своих репродуктивных возможностей удручает. Непонятно, куда идти и что делать. Женщины с неустановленной причиной вынуждены, с одной стороны, заниматься различными медицинскими диагностическими процедурами, а с другой – слышать от врачей заключение о том, что со здоровьем все в порядке. Возможны усталость, истощение, угнетенное состояние, потому что причины нет, и исчерпаны все способы по ее поиску.

В таком случае показана либо самостоятельная работа (например, при помощи анкеты для самостоятельного анализа своего бесплодия), либо работа с перинатальным психологом по теме неопределенности, поиском и устранением внутренних конфликтов, связанных с темой беременности, материнства, отношением к невозможности в данный момент забеременеть. Большое внимание должно уделяться эмоциональному состоянию: уметь проживать свои эмоции, учиться регулировать свои эмоции, при желании искать поддержку у близких, единомышленниц в сети.

Вопрос «Как жить дальше?» предполагает поиск смыслов на протяжении всей нашей жизни, но в данном случае есть уточнения. Как жить с бесплодием? Как жить без детей? Для каждой женщины будут свои ответы и свои смыслы, но чему точно стоит уделить внимание, так это полноценности жизни. Сам диагноз не мешает жить, он не приносит физических страданий сам по себе (только медицинские манипуляции). Он не мешает строить карьеру, развивать отношения с мужем и другими людьми, не мешает развиваться и личностно расти. Все это достигается за счет внутренней работы над собой – без нее высок риск зацикленности на проблеме, а в это время годы жизни будут безвозвратно утекать.
Ситуация 3: для лечения используется ЭКО и другие методы вспомогательных репродуктивных технологий.

Сильнейшее нервное напряжение, огромные затраты на препараты и на сами процедуры, отсутствие гарантий на положительный результат – все это негативно влияет на состояние женщины. В протокол ЭКО желательно входить уже «проработанной» в части своих мотивов материнства, своих внутренних конфликтов, уметь проживать свои эмоции. Потому что весь этот анализ нежелательно начинать именно на этой стадии – может не хватить сил и ресурсов. Ведь в самом протоколе ЭКО уже достаточно стресса и напряжения, а результат протокола тоже может быть разным.

Вопрос «Как жить дальше?» утяжеляется вопросом «Зачем это все», под которым понимаются эмоциональные и финансовые потери, последствия для здоровья. Возможны переоценка ценностей, появление новых обстоятельств и смыслов.

Показана работа с перинатальным психологом при неудачных протоколах ЭКО (вариант с «просто отпустила и забыла» может иметь негативные последствия для психики, если таких протоколов больше одного – эмоции должны быть размещены и прожиты, а не обесценены и утрамбованы куда подальше). При удачных протоколах ЭКО и наступившей развивающейся беременности такая работа показана по желанию, а также если есть ощущение какой-то инаковости, негативной исключительности, будто бы другие беременные настоящие, «нормальные», а я какая-то не такая.
… Как жить в борьбе за ребенка? Иногда уже не помнишь, как это – просто жить и наслаждаться жизнью, когда в центре ты, а не лечение, протоколы, анализы. На разных этапах бывает по-разному и ваше отношение к проблеме может меняться. Но отношение к своей жизни должно быть неизменным: она есть, ее можно наполнять яркими красками. И даже если часть этой жизни занимает борьба, пусть эта борьба будет не в одиночку. Если вам близок такой подход, приглашаю вас в личную работу.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен