<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
25 июня 2026 г.
150

Декрет разочарования в себе и в других (ч.2)

декрет
Декрет разочарования в себе и в других (ч.2)
Еще сложнее бывает, если ребенок и материнство уже есть на полную катушку, а вы до сих пор переживаете о том, что не так родили/вынашивали

«Я справлюсь без помощи других, я не буду орать на своего ребенка, я буду за собой следить, мой дом будет сиять, а я получу пару повышений квалификации или продолжу работать так, как работала…» и другие фантазии молодой матери. Наверное, есть те, кому удалось реализовать задуманное: ожидание и реальность совпали, а может реальность оказалась даже лучше ожиданий! Но чаще всего молодые мамы говорят о крушениях своих надежд и сильнейшей переоценке ценностей. Та, которая хотела за собой следить и делать легкий макияж/укладку, рада, если удалось полностью помыться. Та, которая думала, что сразу же полюбит своего ребенка, рада, что хотя бы с интересом заботится о нем и все-таки переживает.

Еще сложнее бывает, если ребенок и материнство уже есть на полную катушку, а вы до сих пор переживаете о том, что не так родили/вынашивали. И декрет окрашивается серыми оттенками разочарования по поводу себя. Не оправдала своих же ожиданий! Но себя не заблокируешь, с собой не прекратишь общаться, с собой не разведешься. Остается только виноватить или еще хуже – гнобить себя или обвинять ребенка, который где-то на фоне как-то развивается и растет, пока вы рассматриваете осколки розовых очков…

Изображение создано при помощи нейросети Midjourney v5.2.

Что делать? Если не так родили, вот статья на эту тему. Если родили как надо, но не смогли дальше оправдать свои же ожидания, задумываемся и размышляем: а вот эти высокие планки нам для чего? Например, навязчивая идея быть красоткой в любом состоянии, с макияжем и укладкой. И не просто досада, а прям дичайшее расстройство, если не получается.

Куда тянется эта нитка, к каким болезненным темам? Что муж перестанет любить и него будет лишний повод оправдать свою немощь в интиме? А кто вообще может сделать замечание по поводу интимной жизни паре, у которой родился ребенок? Вы оба высыпаетесь, едите, не развелись – уже хорошо. Или может вы сами воспринимаете себя только в ухоженном виде, а все остальное ведет к ярлыку «неухоженная», оголяя ваши давние комплексы. Тогда причем тут вообще декрет, если не хочется учитывать, что приоритеты могут и должны расставляться по-разному в зависимости от своей роли и периода своей жизни: невеста хочет быть красивой и нарядной, поэтому треплет себе нервы по поводу всего, что с этим связано, а молодая мама может позволить себе временно заниматься этим украшательством по остаточному принципу или не заниматься вообще.

Разочарованные молодые мамы часто видят только то, что у них не получается. Вот тут бы заметить это, попрощаться с фантазиями и познакомиться с реальностью. Вот тут бы заметить, сколько всего вы делаете и сколько всего вам удается. Не замечая всего этого, можно увязнуть в болоте несоответствия: «все матери нормальные, одна я ненормальная/плохая/никчемная». Разочарование – очень болючая прививка от идеализации и сказочных фантазий, которая на самом деле нужна нам всем на регулярной основе.

Чтобы не придумывать, ожидать и надеяться, а пробовать, проверять и адаптироваться.

© Цитирование / копирование данной статьи/заметки (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен